Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США требуют от России освободить Савченко и Сенцова

США требуют от России освободить Савченко и Сенцова
Надежда Савченко. Фото: euronews.com
Глава миссии Соединенных Штатов Америки при ОБСЕ Даниэль Байер заявил, что США требуют от России немедленно освободить двух незаконно удерживаемых граждан Украины - летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова.

Об этом он сказал на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает "Укринформ".

"США вместе с Украиной продолжают выражать беспокойство по поводу содержания в России под арестом украинских граждан. В то время, когда стороны, подписали Минский протокол, должны выполнять свои обязательства, Россия продолжает игнорировать это, удерживая граждан Украины: военную Надежду Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова", - заявил дипломат.

По его мнению, принудительное лечение, которое применили к Надежде Савченко, напоминает "отвратительную советскую авторитарную тактику".

Ранее США заявили, что освобождение арестованной украинской летчицы Надежды Савченко является одним из условием снятия санкций против России.

Напомним, 8 октября на сайте Белого дома появилась петиция с призывом к США использовать все законные средства для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко. Петиция должна до 29 октября набрать минимум 100 тыс подписей.

Как сообщал iPress.ua в конце июня старшего лейтенанта Надежду Савченко взяли в плен террористы под поселком Металлист Луганской области, когда она пытались спасти раненых украинских бойцов из подбитых БТР.

8 июля Савченко перевезли в Воронеж в России и поместили в следственный изолятор.

Следственный комитет России предъявил обвинение Надежде Савченко в участии в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Позже адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил о том, что суд постановил продлить арест летчицы до 31 октября. К тому же решили этапировать ее в Москву для проведения психиатрической экспертизы.