Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США выделят не менее 410 млн долларов в поддержку Украины в 2018 году

США выделят не менее 410 млн  долларов в поддержку Украины в 2018 году
Будинок Конгресу США (Капітолій). Фото: Cliffords Photography
Комитет по вопросам ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США представил проект "Закона об ассигнований на нужды Государственного департамента, зарубежные операции и смежных программы на 2018 финансовый год".
Указанным законопроектом предусматривается выделение средств в том числе на программы поддержки Украины, сообщает посольство Украины в США со ссылкой на проект закона.
 
"Несмотря на существенное сокращение общего бюджета Государственного департамента, смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов и причастных агентств сохранены на уровне 2017 - в объеме, не меньше $ 410 465 000", - говорится в сообщении.
 
В посольстве объяснили, что законопроект предусматривает финансирование на оборонные цели по программе "Международное военное финансирование" (Foreign Military Financing) для Украины на уровне не меньшем текущего бюджетного года, а также законодательную возможность для выделения в случае необходимости средств под предоставлении нашему государству дополнительных кредитных гарантий .
 
Напомним, Соединенные Штаты Америки выделили Украине $ 25 млн помощи в сфере безопасности.
 
Вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро- и социального диалога Валдис Домбровскис допускает выделение Украине транша € 600 млн макрофинансовой помощи в декабре этого года.