Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ввели санкции против экс-командира "Беркута" Кусюка и сына генпроекурора России

США ввели санкции против экс-командира
Фото: gettyimages.com
США в рамках "закона Магнитского" ввели санкции против сына генпрокурора России Артема Чайки, Гульнары Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана, а также бывшего командира "Беркута" Сергея Кусюка, который скрывается в России.

Всего в перечне указано 15 человек, а также 37 организаций.

Артем Чайка, который является сыном генпрокурора России Юрия Чайки, использовал служебное положение своего отца, чтобы помогать своим партнерам получать государственные контракты и оказывать давление на конкурентов, - сообщается на сайте Минфина США.

Из документа также следует, что Гульнара Каримова возглавляла мощный синдикат организованной преступности, который привлекал государственные субъекты к экспроприации бизнеса, монополизировал рынки, брал взятки и руководил рэкетом для вымогательства.

Кусюк неоднократно командовал силовыми разгонами мирных акций в Киеве, в частности разгоном митингующих на Майдане Независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года. После Революции достоинства Кусюк бежал в Крым. Летом 2015 года Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в препятствовании проведения митинга и превышении служебных полномочий.

Кусюк проходит подозреваемым в рамках семи уголовных производств, в том числе и о событиях 2010 года на выставке "Волынская резня" в Киеве.

В пресс-релизе на сайте ведомства уточняется, что санкции введены в рамках нового санкционного режима, который направлен против "лиц, нарушающих права человека, и коррупционеров во всем мире". Все активы людей, что находятся в юрисдикции США и попали под санкции, будут заблокированы. Американским гражданам запрещается заключать любые соглашения с теми, кто попал в санкционный список.

Напомним, Министерство финансов США внесло в санкционный "список Магнитского" пять граждан Российской Федерации, в том числе и главу Чечни Рамзана Кадырова