Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд разрешил заочное расследование дела Жириновского и еще двух российских депутатов

Суд разрешил заочное расследование дела Жириновского и еще двух российских депутатов
Суд Шевченковского района Киева 18 сентября разрешил проводить специальное (заочное) досудебное расследование уголовного производства в отношении депутата российской Государственной Думы Владимира Жириновского и еще двух парламентариев РФ.

Как сообщают в Генпрокуратуре, Жириновского и его пособников подозревают в создании организованной группы (с депутатами Госдумы и членами ЛДПР в ее составе) в марте-апреле 2014 года в Москве, целью которой была материальная помощь боевикам "ДНР" и "ЛНР".

В частности, двое российских депутатов в марте-июне публично призывали к сбору средств для боевиков, а также заключили "соглашение" о материальном обеспечении сепаратистов. Впоследствии указанная группа поставляла подразделениям погибшего боевика "Гиви" транспортные средства (6 штук) российского производства, которые затем применялись против украинских военных во время боев в районе донецкого аэропорта.

По указанным фактам ГПУ в 2017 и 2018 годах составила и объявила о подозрении в финансировании терроризма Жириновскому и двум его коллегам по Госдуме. За совершенные преступления им грозит 10-12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Генпрокуратуре напомнили, что против Жириновского и двух подозреваемых депутатов Госдумы действуют санкции ЕС, Канады, Австралии и Швейцарии. Отдельные санкции против них ввела Украина по решению СНБО.