Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Только в кабинете спикера продемонстрировали сценарий срыва подписания ассоциации, - Яценюк

Только в кабинете спикера продемонстрировали сценарий срыва подписания ассоциации, - Яценюк
Оппозиция готова к любым компромиссам с властью для того, чтобы на саммите в Вильнюсе соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом все-таки было подписано, несмотря на то, что в кабинете спикера был продемонстрирован сценарий срыва.

Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады после завершения консультаций глав парламентских фракций со спикером Владимиром Рыбаком и при участии сопредседателей мониторинговой Миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

Оппозиция заявляет, что председатель Верховной Рады Владимир Рыбак обязан во вторник, 12 ноября, созвать внеочередное заседание для принятия законов, необходимых для решения "вопроса Тимошенко".

"Мы официально заявляем, что во вторник по требованию более 150 народных депутатов спикер парламента обязан созвать внеочередное заседание Верховной Рады, на котором должны быть приняты в целом три законопроекта. Первый законопроект - о предоставлении возможности Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь, второй законопроект - закон о прокуратуре в целом, третий законопроект - закон о выборах народных депутатов Украины также в целом", - отметил Арсений Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Оппозиция не будет голосовать за другие законопроекты, кроме евроинтеграционных

Он также зазанчив, что "в том случае, если во вторник Партия регионов появится в парламенте и проголосует за эти три закона, это будет означать, что соглашение в Вильнюсе будет подписано".

"Если Партия регионов проигнорирует внеочередное заседание и откажется поддерживать эти три законопроекта, это будет означать только одно: Партия регионов и президент Украины Виктор Янукович сорвали европейское будущее украинской, и на них лежит вся полнота ответственности", - убежден оппозиционер.

"Мы демонстрируем доброй акт воли и не дадим вам возможности возложить ответственность на нас за срыв саммита", - обратился Яценюк к представителям Партии регионов.

Он еще раз напомнил, что оппозиция готова поддержать президентский законопроект о прокуратуре и законопроект о выборах народных депутатов, внесенный Партией регионов, и требует от "регионалов" подержать закон, который позволит выехать на лечение Юлии Тимошенко.