Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп поручил ввести санкции против России за несоблюдение договора о ракетах

Трамп поручил ввести санкции против России за несоблюдение договора о ракетах
Фото: gettyimages.com
Эти меры востребованы конгрессом в военном бюджете 2018

Поручение опубликовано на сайте Белого дома. Трамп поручил госсекретарю Майку Помпео в координации с министром финансов, министром обороны, министром торговли и директором Национальной разведки выполнить требования, изложенные в разделе 1244 "С" закона о военном бюджете на 2018 год.

Подразделение 1244 "С" этого документа называется "Доклад по плану введения дополнительных санкций против России". Составить доклад должен президент США, но в этом случае он делегировал свои полномочия министрам, говорится в сообщении Белого дома.

Президент должен разработать и внести в конгресс доклад, "которая будет содержать план введения мер в отношении конкретных лиц за несоблюдение Россией договора РСМД", говорится в разделе 1244 закона.

Согласно подразделением, санкции могут быть введены против лиц, ответственных за отдачу приказов о невыполнении договора РСМД или способствовали этому процессу, а также против высокопоставленных членов российского правительства. Список лиц должен быть представлен в докладе.

Среди возможных мер - блокирование активов в США, запрет на въезд и "любые другие санкции, которые президент сочтет нужными". В Госдепе считают, что Москва производит новые ракетные системы, которые не соответствуют требованиям договора.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан между СССР и США в 1987 году и вступил в силу в 1988 году. Согласно договору, страны отказываются от использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.