Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС отключили от сети

Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС отключили от сети
Фото: sunpp.mk.ua
Южно-Украинская атомная электростанция в 2:39 отключила энергоблок №3 для проведения среднего планово-предупредительного ремонта продолжительностью 104 суток.
Об этом сообщили в национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".
 
Основные работы, запланированные для выполнения:
 
             - средний ремонт реактора с полной выгрузкой активной зоны;
 
             - капитальный ремонт и техническое освидетельствование главного циркуляционного насоса №1, парогенераторов №1 и №2, теплообменников аварийного расхолаживания первой и второй систем безопасности, подогревателей высокого давления;
 
             - модернизация системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и системы аварийного электроснабжения;
 
             - разработка и внедрение мероприятий по снижению концентрации водорода в гермооболочке при запроектных аварий.
 
Сообщается, что первый энергоблок Южно-Украинской АЭС работает без замечаний в заданном режиме, а на втором энергоблоке продолжается средний планово-предупредительный ремонт.
 
Таким образом, сейчас в Украине работают только восемь из 15 атомных энергоблоков. По два блока на Запорожской АЭС, Ровенской АЭС, Южно-Украинской АЭС на среднем плановом ремонте, а на Хмельницкой АЭС С 3 апреля один установка выведена в режим "горячий останов" для выяснения причин срабатывания систем защиты генератора.
 
ЮУАЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является отдельным подразделением "Энергоатома". Относится к Юго-Украинского энергетического комплекса.
 
В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (три атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (два гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию сдана первая очередь: два гидроагрегаты общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь - гидроагрегат №3).
 
Напомним, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель после заседания Совета министров в сокращенном составе объявил, что федеральное правительство королевства достиг соглашения об "энергетическом пакт".