Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Центр Киева заблокировали водители автомобилей на еврономерах, - ОБНОВЛЕНО

Центр Киева заблокировали водители автомобилей на еврономерах, - ОБНОВЛЕНО
Фото: ТСН
Центр Киева заблокировали водители автомобилей на еврономерах в рамках "Акции в защиту и доступной растаможки".

Более сотни автомобилей на европейских номерах перекрыли проезд от метро "Арсенальная" до Европейской площади. Это повлекло за собой некоторые неудобства - с 8 утра в столице образовались пробки, движение в центре фактически заблокировано, сообщается на странице "Авто Евро Силы" в Facebook.

Проезд будет значительно затруднен по маршруту проведения бессрочной акции, передает "Киев Автомобильный" в Facebook, в частности будет заблокирован Кабинет Министров Украины, Верховная Рада, ул. Грушевского, ул. Шелковичная, ул. Садовая, ул. Липская, ул. Институтская, Правительственный квартал.

Люди приехали под Верховную Раду в 6:00 утра. Акцию обещают сделать бессрочной.

Как сообщает корреспондент телеканала "112 Украина" , порядок возле парламента охраняют полицейские. По словам корреспондента, акция проходит спокойно.

Протестующие требуют, чтобы Кабинет Министров принял решение, которое позволяет полиции проверять автомобили на иностранных номерах и применять штрафные санкции в соответствии с таможенным законодательством. Через эту акцию сейчас в центре столицы фактически полностью заблокировано движение. 

Обновление:  Участники акции протеста под зданием Верховной Рады и на ул. Грушевского зажгли дымовые шашки - площадь Конституции затянуло густым дымом.

Ситуация там спокойная, нарушений общественного порядка и столкновений нет.

Как уточнил в комментарии "112 Украина" начальник столичной полиции Андрей Крищенко, в центре Киева проходит две акции протеста. Под зданием Верховной Рады митингует организация "АвтоЕвроСила", а под правительством находятся работники предприятия "Днепр". Всего, по данным полиции, в центре Киева протестуют до 5 тыс. человек.

Напомним, что депутаты Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады внесли в парламент законопроекты, принятие которых призвано решить проблему нелегального  ввоза в страну авто "на еврономерах" .

Государственная фискальная служба констатирует, что  в Украине незаконно находятся 317 тыс. автомобилей с иностранными номерами .