Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов назвал "мыльной" оперой провокации РФ в Крыму против Украины

Турчинов назвал
Александр Турчинов. Фото: rbc
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал "мыльной" оперой провокации РФ в Крыму против Украины.

Об этом говорится в комментарии Турчинова.

Секретарь СНБО напомнил о продлении громкой кампании-фиаско российских спецслужб и горе-пропагандистов под названием "атака украинцев на Крым". По последней версии официальных российских изданий, отряд отчаянных украинских разведчиков закладывал в Крыму уже не мины, а муляжи, чтобы проверить российских военных на бдительность, говорится на сайте СНБО.

Затем россияне вели тяжелый бой с тремя украинскими группами спецназа на кладбище.

"Пресловутые российские военные понесли тяжелые потери и не смогли задержать ни одного украинского разведчика. Зато российские пропагандисты жонглируют "именами" и "позывными" украинских "коммандос", которые "нанесли тяжелые увечья" русским войскам, преступно унизив их мощь и достоинство, и без потерь вернулись на Родину", - отметил Турчинов.

По словам секретаря СНБО, особенно ему понравился пассаж о том, что муляжи мин были сделаны из мыла и часов.

"Стоит отправить российским спецслужбам, военным и пропагандистам несколько ящиков с мылом для создания качественных муляжей и продолжения пропагандистских "мыльных" опер", - отметил Турчинов.

Напомним, 10 августа ФСБ РФ обвинила ГУР Минобороны Украины в подготовке терактов в Крыму. В российском ведомстве утверждают, что одного из организаторов терактов - жителя Запорожской области - задержали, он дает показания.

В Минобороны назвали обвинения провокацией и попыткой отвлечь крымчан от того, что оккупированный полуостров пытаются превратить в "изолированную военную базу РФ".

Вместе с тем, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает, что подобное заявление российской ФСБ может послужить основанием для более масштабных агрессивных действий против Украины. Чубаров отметил, что обвинения в адрес украинской разведки выглядят примитивно, но "такие мелочи" никогда не останавливали Кремль.

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина "переходит к террору", комментируя заявления ФСБ о предотвращении диверсии украинской разведки в оккупированном Крыму.