Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туска переизбрали председателем Европейского Совета

Туска переизбрали председателем Европейского Совета
Фото: bbc.com
Премьер-министр Люксембурга заявил, что Дональда Туска переизбрали председателем Европейского совета на второй срок, несмотря на антипатии к его кандидатуре в родной Польше.

Должность председателя Европейского совета до 2019 года будет занимать 59-летний польский политик Дональд Туск, - сообщает DW.

Согласно сообщению, за его переизбрание проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран-членов Европейского Союза в ходе саммита ЕС в четверг, 9 марта.

Против переизбрания Туска активно выступала Польша. Накануне польский премьер Беата Шидло направила главам государств и правительств 27 стран Евросоюза письмо, в котором говорится, что Туск, находясь на посту главы Евросовета, "грубо нарушил" принципы политического нейтралитета и вмешался во внутренние дела Польши. Критика в его адрес связана с тем, что Туск фактически высказался в поддержку введения Брюсселем санкций против Варшавы в связи с обвинениями, которые звучали в ее адрес, в отказе соблюдать "верховенства закона и стандартов демократии".

Примечательно, президент Украины Петр Порошенко уже поздравил Туска с переизбранием на пост председателя Евросовета.

"Искренне поздравляю надежного друга Украины Дональда Туска с переизбранием на посту президента Европейского Совета на следующий 2,5-летний срок. В условиях чрезвычайно сложных внутренних и геополитических процессов, с которыми столкнулся Европейский Союз во времена первой каденции президента Европейского Совета, Дональд Туск проявил высокие лидерские качества и доказал искреннюю приверженность идее объединенной Европы и общим европейским ценностям", - отметил он на своей странице в Facebook.

Порошенко подчеркнул, что в дальнейшем ожидает продолжения тесного сотрудничества с Туском для достижения общих стратегических целей. "Не сомневаюсь, что в Украине и ЕС при его лидерстве ждет немало новых свершений в пользу мира, стабильности и процветания", - добавил он.

Отметим, Польша, которая пытается заблокировать переизбрание Дональда Туска президентом Европейского совета, угрожает сорвать четверговый саммит ЕС.