Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тиллерсон: Украина - основная преграда в нормализации отношений между США и Россией

Тиллерсон: Украина - основная преграда в нормализации отношений между США и Россией
Рэкс Тиллерсон. Фото: Reuters
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что улучшение отношений Вашингтона и Москвы возможно только после решения вопроса войны на востоке Украины.

"Россия вооружает, возглавляет, тренирует и воюет вместе с антиправительственными силами. Мы призываем приспешников прекратить то насилие, запугивание и эти атаки на миссию ОБСЕ", - заявил Рекс Тиллерсон на встрече глав МИД стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает "Голос Америки" .

Он добавил, что США никогда не признают оккупации Крыма.

"Мы никогда не признаем российскую оккупацию и попытку аннексии Крыма. Санкции, введенные из-за Крыма, будт оставаться в силе пока Россия не вернет полный контроль на полуострове Украины. В том, что касается востока Украины, мы присоединяемся к нашим европейским партнерам: сохранение санкций до тех пор, пока Россия не выведет войска из Донбасса и не выполнит Минские договоренности" , - сказал Тиллерсон.  

Отмечается, что госсекретарь встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 7 декабря после чего заявил о "хорошем диалоге" и "сотрудничестве". 

Он также сообщил, что вопрос о миротворческой миссии ООН в Украине пока не решен, потому что это "невозможно решить за одну встречу".

Напомним, что  государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что нормализация отношений НАТО с Россией зависит от прекращения российской агрессии в Украине.