Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко просит у Обамы немедленной помощи для Украины

Тимошенко просит у Обамы немедленной помощи для Украины
Юлия Тимошенко. Фото: batkivshchyna.com.ua
Лидер партии "Батькивщина" и кандидат в президенты Украины от этой политической силы Юлия Тимошенко просит американский Конгресс немедленно назначить ответственного за помощь для Украины.

Об этом говорится в обращении Юлии Тимошенко, которое сегодня появилось на официальном сайте ВО "Батькивщина".

Она, в частности, обращается к членам Конгресса США принять все возможные шаги для поддержки Украины, защиты ее суверенитет и территориальную целостность, особенно принимая во внимание выводы недавно опубликованного доклада Генерала Уэсли Кларка и доктора Филиппа Кербера "Неотложные изменения, необходимые для быстрого оказания США военной помощи для защиты Украины".

"Оказать помощь Украине является приоритетом для США и нужно немедленно назначить высокопоставленного чиновника США с военным опытом, который станет ответственным лицом за военную помощь Украине от США", - говорится в обращении Тимошенко.

По ее словам, российская агрессия содержит не только экономическую, политическую, но и военную составляющую.

"Поэтому Украине нужна всесторонняя помощь. В частности, это касается и военно-технической помощи, которая, по моему мнению, должна включать противоздушное и протитанковое снаряжения и помощь в обучении военного персонала нашего государства", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

Тимошенко отметила, что стране нужно коммуникационное оборудование, авиационное топливо и другое военное снаряжение для защиты.

Она также просит предоставить Украине качественную экспертную поддержку в военных вопросах и вопросах национальной безопасности.

Тимошенко также одобрила заявление, которое вчера подписали во время четырехсторонней встречи в Женеве.

"В случае, если Россия не начнет в следующие 2-3 дня выполнять положения и не осуществит шаги по деэскалации и прекращению агрессии, я призываю руководство США вместе с ЕС ужесточить санкции и принять меры для увеличения помощи Украине", - заявила Тимошенко.

По ее словам, если позволить расчленение Украины и не дать убедительный ответ на агрессию, которая подрывает систему международного права, это станет катализатором разрушения региональной и международной безопасности.

"Времени на раскачку у нас нет. Каждый час может стать фатальным для самого существования суверенной и свободной Украины. Я призываю Вас действовать!", - резюмировала Тимошенко в своем обращении.