Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине еще предстоит колоссальная работа по укреплению обороноспособности, - Порошенко

Украине еще предстоит колоссальная работа по укреплению обороноспособности, - Порошенко
Фото: unian.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что армия страны-агрессора готова в любой момент к полномасштабному вторжению, поэтому Украине еще предстоит колоссальная работа по укреплению обороноспособности.

"В Государственной пограничной службы много функций и задач. Главное же - это участие в защите восточных рубежей Украины от российских захватчиков", - сказал Порошенко на торжествах, посвященных столетию Пограничной службы Украины, пишет "Интерфакс-Украина".

Президент напомнил, что согласно выводам аналитического центра Global Firepower, Вооруженные силы Украины вошли в десятку сильнейших армий Европы и заняли восьмое место (и первое среди стран, не входящих в НАТО). Он подчеркнул, что этот аргумент говорит в пользу полноправного членства Украины в Североатлантическом Альянсе.

"Мы стучим в их двери и стучим не с пустыми руками" , - подчеркнул Президент. При этом он отметил, что не следует терять чувство земли под ногами, чтобы не закружилась голова.

По словам Президента, хотя в этот рейтинг не входит российская армия, однако в глобальном рейтинге, составленном Global Firepower, русское войско по мощности 2-е в мире и уступает только США.

"Для нас Вооруженные силы Российской Федерации - это армия страны-агрессора, которая аннексировала Крым, оккупировала часть Донбасса ... и готова в любой момент к полномасштабному вторжению. Поэтому у нас впереди - еще колоссальная работа по укреплению обороноспособности нашего государства", - сказал Президент.

Напомним, что  Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины Закона Украины относительно обеспечения пограничной безопасности государства", предусматривающий усиление контроля за государственной границей Украины.