Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может стать предметом глобального геополитического соглашения, - Пинчук

Украина может стать предметом глобального геополитического соглашения, - Пинчук
Украинский бизнесмен Виктор Пинчук заявил о необходимости признания Украиной факта смены элит Запада и просмотра западными политиками своих первоочередных приоритетов.

Пинчук написал в своей статье "Без названия", опубликованной изданием "Украинская правда", что эта его статья стала ответом на дискуссию вокруг его недавней авторской колонки в американском издании Wall Street Journal.

"Не отказываюсь от своих тезисов, хочу только объяснить их. В том числе и потому, что в обсуждении мне приписывают то, чего я не говорил", - уточнил бизнесмен.

Виктор Пинчук считает, что глобальная ситуация в мире кардинально меняется, и Украина не может позволить себе не замечать этого.

"Происходит смена элит Запада. Сам Запад впервые за долгое время подвергается угрозам, поэтому просматривает приоритеты. И, что главное для нас, меняется международная группа партнеров, которые до этого момента помогали нам выстоять. Мы не знаем, как все будет, но точно не так, как раньше. И мы должны готовиться к этому уже сейчас", - предупреждает Пинчук.

Виктор Пинчук также считает, что "украинский вопрос" вполне может стать элементом большой геополитической сделки, вместе с сирийским конфликтом, российско-американскими отношениями, борьбой с терроризмом, проблемой беженцев, судьбой Евросоюза и трансатлантического партнерства, Северной Кореей и т.п., поскольку европейским политикам нужны быстрые результаты, которых от них ждет избиратель.

"В наших силах помочь лидерам Запада их достичь. В обмен на их помощь в достижении наших целей", - заявил Виктор Пинчук.

Бизнесмен отмечает, что на Западе все чаще побеждают те, кто обещает решать не мировые конфликты, а внутренние проблемы.

"Однако у любых западных политиков есть ценностные ограничения. Им невыгодны санкции, им нужно торгово-экономическое сотрудничество с Россией, взаимодействие с ней в Сирии и в борьбе с ИГИЛ. Но для них по-прежнему недопустимо, если их обвинят в пособничестве войне в Европе или нарушением международного права", - заявил он.

Виктор Пинчук также высказал мнение, что строительство Украины по европейским стандартам сегодня диаметрально не совпадает с российскими мечтами о нас как о failed state (государство, что не состоялось).

"Здесь - никаких компромиссов с Россией. Не настаивая сейчас на членстве, "облегчая жизнь" Евросоюза и идя с ним на компромисс, в обмен на это мы должны добиваться от ЕС конкретных вещей: более существенной финансовой помощи и серьезной поддержки экономики Украины; решительных шагов по сближению Украины с Европейским Союзом (например, в этом случае "безвиз" у нас уже давно был бы, ратификация Соглашения об ассоциации шла бы значительно проще и быстрее т.д.) более проукраинской позиции ЕС во всех возможных форматах обсуждения мирного урегулирования; абсолютной принципиальности в вопросе продолжения санкций против России при отсутствии прогресса в мирном процессе", - отметил бизнесмен.

"Те, кто меня обвиняют в призыве отказаться от идеи членства Украины в ЕС, или невнимательно читали текст, или просто врут. В статье в WSJ четко написано: "Украине стоит рассмотреть временный отказ от членства в ЕС как от заявленной цели на ближайшее будущее". Хотел бы я видеть сегодня Украину членом ЕС? Однозначно - да. Настаивая сейчас на перспективе членства, мы ослабляем позиции наших друзей в Европейском Союзе. А заодно создаем внутри него еще одну линию раскола", - объясняет Пинчук свою позицию.

Виктор Пинчук считает, что Украине следует действовать гибко в вопросах международной политики и обратить смену западных элит в свою пользу.

Напомним, что украинский бизнесмен Виктор Пинчук написал статью в Wall Street Journal, в которой предлагает пойти на "болезненные компромиссы" ради мира на Донбассе. Статья, в частности, вызвала волну возмущения в украинском обществе.

В свою очередь, в Администрации Президента Украины считают невозможным компромисс по ключевым пунктам, которые предложил миллиардер Виктор Пинчук.