Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина обратилась в ЮНЕСКО из-за незаконных работы на Ханском дворце в Бахчисарае

Украина обратилась в ЮНЕСКО из-за незаконных работы на Ханском дворце в Бахчисарае
Фото: krymr.org
Министерство культуры Украины заявило, что обращается к организации ООН по образованию, науке и культуре через незаконные работы на Ханском дворце в Бахчисарае в оккупированном Россией Крыма, которые, по сообщениям, приводят к его повреждений.
Об этом сообщили на сайте Минкультуры.
 
"Минкультуры крайне возмущено проведением масштабных незаконных работ на памятнике национального значения" Ханский дворец "(заповедник № 285), который относится к Исторического среды столицы крымских ханов в городе Бахчисарай и включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что во время съемок черепицы и старинных дубовых балок с Великой Ханской мечети (Биюк Хан Джами) были повреждены росписи XVIII века. Кроме того, фасадом здания пошли трещины и обвалилась штукатурка из-за применения во время мытья техники, использующей для очистки струю воды под большим давлением. Этой же техникой пользовались и для мытья Фонтана слез (Александровского фонтана) и Катериновской милые, из-за чего указанные памятники также были повреждены. К тому же, все работы проводят рабочие, не имеющие опыта в сфере реставрации, добавили в ведомстве.
 
По данным Минкультуры, вокруг части главного корпуса Ханского дворца предполагается возведение металлического навеса с целью проведения работ по замене крыши в помещениях Залы Дивана и Золотого кабинета. -За большой загруженности металлоконструкции существует угроза разрушения памятника.
 
"Проведение работ на памятнике национального значения" Ханский дворец "является безоговорочным доказательством грубого нарушения норм международного законодательства Российской Федерацией, несет прямую угрозу для сохранения культурного наследия Украины", - подчеркивается в сообщении.
 
Минкультуры обращается к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) и в Международный центр изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM) с просьбой еще раз обратиться к России с требованием неуклонно соблюдать нормы международного законодательства и воздерживаться от противоправных действий .
 
Также министерство направило письмо в Прокуратуру Автономной Республики Крым по принятию мер реагирования.
 
Об опасности строительства конструкции над Бахчисарайского дворца говорили в Минкульте еще с прошлого года. Отмечалось, что строительством крыши занимаются обычные строительные компании, а профессиональных реставраторов к работам в Бахчисарае не привлекают.
 
Тогда Минкульт посылал ноту местной власти и должен был обратиться в ЮНЕСКО, поскольку Бахчисарайский дворец находится в предварительном списке на включение в перечень объектов культурного наследия.