Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина объявила персоной нон грата советника Джереми Корбина

Украина объявила персоной нон грата советника Джереми Корбина
Фото: Reuters
Украина объявила персоной нон-грата британского политика Эндрю Мюррея, который является одним из главных советников лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина.

В Службе безопасности Украины отметили, что Мюррею был запрещен въезд на территорию государства сроком на три года в связи с тем, что он представляет угрозу для национальной безопасности, сообщает Daily Mail, ссылаясь на данные СБУ, полученные в сотрудничестве с украинским изданием "Апостроф".

Фото: Апостроф

Соответствующее решение было принято ведомством еще в июне текущего года.

Кроме этого, в комментарии СБУ уточнила, что британский политик был объявлен персоной нон-грата, поскольку "считается частью глобальной пропагандистской сети Путина, которая продает российскую ложь, особенно в отношении Крыма и войны на востоке Украины".

Издание подчеркивает, что советник Корбина, который 40 лет был членом коммунистической партии Великобритании, в 2014 году создал "Солидарность с антифашистским сопротивлением в Украине" (SARU), чтобы вести в странах Запада пропаганду против украинской власти.

После того, как Россия аннексировала Крым, а также ввела войска на Донбасс, Мюррей использовал SARU, чтобы информировать Европу о том, что конфликт в Украине это "война, проведенная киевским правительством" против "народу, который осуществляет свое право на самоуправление".

Он также заявлял, что Киев в конфликте на Донбассе потакает желанию Европейского Союза и НАТО. Кроме этого, Мюррей не раз высказывал сомнения в причастности России к трагедии с Boeing МН-17 на Донбассе.

Напомним, что Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину на 5 лет экс-депутату Бундестага, экс-заместителю председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ, бывшему парламентскому статс-секретарю министерства обороны ФРГ Вилли Виммер.