Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подписала с НАТО соглашение об охране информации с ограниченным доступом

Украина подписала с НАТО соглашение об охране информации с ограниченным доступом
Фото: пресс-служба СБУ
Председатель СБУ Василий Грицак подписал с директором офиса безопасности НАТО Тоддом Брауном международное соглашение об охране информации с ограниченным доступом.

Соглашение детализирует процедуры взаимной охраны информации с ограниченным доступом, предусмотренные общему соглашению о безопасности между Украиной и НАТО с 1995 года, и должно приблизить соответствующие национальные процедуры к натовским стандартам.

"Подписание соглашения - это еще один шаг для углубления сотрудничества между Украиной и НАТО. Сегодня Служба активно реформируется с учетом опыта НАТО", - подчеркнул Грицак, сообщает пресс-служба СБУ.

По его словам, концепция реформирования, которая находится на рассмотрении СНБО, предусматривает превращение СБУ в действительную службу безопасности, которая стоит на страже украинского народа, в службу, которая отвечает евроатлантическим стандартам.

Предполагается, что к концу года иностранные партнеры поделятся своим опытом по совершенствованию законодательства в сфере безопасности и обороны, реализации мероприятий реформирования, коммуникации с обществом и тому подобное.

Напомним, Украина и НАТО подпишут техническое соглашение об обмене секретной информацией.