Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина призывает ввести санкции против России в связи с выборами в оккупированном Донбассе

Украина призывает ввести санкции против России в связи с выборами в оккупированном Донбассе
Фото: gettyimages.com
МИД Украины призывает международных партнеров предоставить четкую оценку действиям России по выборам на оккупированной части Донбасса и усилить политико-дипломатическое давление на РФ, в том числе путем введения против нее дополнительных санкций.

Об этом в МИД заявили в пятницу, 7 сентября.

"В связи с появлением в российских средствах массовой информации сообщений о намерении оккупационной администрации Российской Федерации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины провести так называемые «внеочередные выборы» главарей боевиков и их нелегитимных представительных органов, Министерство иностранных дел Украины отмечает, что такие действия Кремля грубо нарушают обязательства Российской Федерации как стороны Минских договоренностей", - говорится в заявлении.

Министерство отмечает, что в случае "проведения фейковых "внеочередных выборов" их результаты будут юридически ничтожными, не будут создавать никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни мировым сообществом".

"Вместе с тем, эти провокационные действия России сознательно подрывают Минские договоренности и будут способны свести на нет упорные международные усилия по урегулированию ситуации, возникшей в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации ею части суверенной территории нашего государства. Вся ответственность за постоянное блокирование и торпедирование процесса мирного урегулирования будет полагаться на Российскую Федерацию", - отметили в МИД.

В министерстве призвали международных партнеров Украины предоставить четкую оценку таким действиям Кремля и усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию.

"В том числе путем введения против нее дополнительных санкций, чтобы заставить ее вернуться к выполнению взятых на себя обязательств. Со своей стороны, Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации на Донбассе на основе Минских договоренностей", - говорится в заявлении МИД.

Напомним, так называемая "генпрокуратура ДНР" поставила под сомнение полномочия Дмитрия Трапезникова, который 31 августа сменил на посту убитого главаря "ДНР" Александра Захарченко, поэтому 11 ноября оккупационная власть намерена провести выборы нового главы.

Бывший президент Украины Леонид Кучма, который представляет страну в Трехсторонней контактной группе, считает решение о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областях угрозой для мирного урегулирования конфликта.