Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина работает над интенсивным планом замещения российского газа, - Гройсман

Украина работает над интенсивным планом замещения российского газа, - Гройсман
Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua
Вице-премьер-министр и министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман заявил, что власть создала антикризисный энергетический штаб, в котором работает вместе с партнерами из США и Канады.

Об этом он сказал в эфире "ТСН.Тиждень".

"Зима будет сложной, но отопительный сезон пройдет без критических температур в домах украинцев", - сообщил Гройсман.

"Хочу заверить в том, что начался реверс и сегодня мы работаем над агрессивным планом замещения российского газа. Я думаю, что зима будет сложной, в зависимости от того, какие будут погодные условия. Но то, что мы пройдем этот отопительный сезон, у меня нет никакого сомнения", - сказал Гройсман.

Вице-премьер заверил, что власть сделает все для того, чтобы реагировать на любые изменения, в том числе и погодных условий. "Сегодня мы работаем в антикризисном энергетическом штабе совместно с партнерами из США и Канады. Есть несколько сценариев относительно ситуации, которая может иметь свои последствия в будущем, но мы будем готовы и все сделаем, чтобы никаких потрясений в Украине не было", - заверил Владимир Гройсман.

Напомним, 3 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что для того, чтобы провести отопительный сезон, украинскому правительству сейчас не хватает 5 миллиардов кубометров газа. Нехватку российского газа на отопительный сезон Украина может компенсировать из "резерва" химических предприятий.
 
 
Напомним, Правительство запретило химзаводам Фирташа использовать газ из хранилищ до конца отопительного сезона.
 
Как сообщал iPress.ua, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил Украина и Россия планируют подписать временный газовый договор сроком на полгода до конца марта 2015 года. Эттингер заявил, что очень высоко оценивает шансы того, что договоренности между Украиной, Россией и ЕС по газу будет достигнуты.
 
Также представитель Европейской комиссии заявил, что после оплаты Украиной $2 млрд. долга, "Газпром" обязуется поставить 5 млрд. куб. газа по цене $385 за тыс. куб. м.