Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" не подпадает под приватизацию, - Яценюк

Фото: steelarm.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще раз напомнил, что стратегические промышленные объекты и структуры не подпадают под приватизацию согласно законопроекту, который внесло правительство.

Об этом он сказал сегодня во время заседания Верховной Рады.

"В законопроекте ничего не говорилось о приватизации "Укрзализныци", ведь все стратегические объекты должны быть в собственности государства", - отметил Яценюк.

Вчера спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман высказался относительно приватизации государственных предприятий.

По его мнению, государственные предприятия, которые не влияют на нацбезопасностиь, надо продать на международных аукционах.

Как сообщал iPress.ua, Верховная Рада Украины не захотела принимать правительственный законопроект №1567, который позволяет приватизацию около 1250 государственных предприятий, и вернула его на доработку в Кабинет министров Украины.

Согласно проекту, в новом перечне должны были остаться только 251 государственное предприятие. Еще 27 предприятий записаны в отдельном перечне, в него вошли государственные акционерные общества и госпредприятия, которые подлежат преобразованию в акционерные общества (например, "Энергоатом", железные дороги, аэропорты "Львов" и "Борисполь").

Министр экономики Айварас Абромавичус отметил, что это сокращение означает немедленную приватизацию. По его словам, эти предприятия будут продаваться в кратко- и долгосрочной перспективе.

"Из действующего перечня исключается 1251 предприятие. Это морские рыбные порты, предприятия АПК, спиртовой отрасли, угольной, авиационной, химической отрасли и машиностроения", - уточнил министр.

Нардепы от партии "Свобода" выступили против законопроекта и даже вышли к трибуне блокировать ее.

Напомним, правительство Украины объявляет публичный конкурс на должности руководителей 62-х крупнейших государственных компаний.