Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В августе Украина сократила импорт дизеля из России вдвое

В августе Украина сократила импорт дизеля из России вдвое
Фото: vestnik.in.ua
После введения специальной пошлины поставки дизеля из России уменьшились вдвое - теперь они составляют около 20% от всего импорта.
За последние три года импорт российского дизеля значительно увеличился, достигнув 45% от общего количества поставок, - сообщил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус.
 
"Параллельно с этим органы РФ ввели новую разрешительную систему и "тренировали" нас, то подтверждая, то ни подтверждая объемы поставок на Украину", - добавил он.
 
Герус напомнил, что в июле правительство ввело пошлину в 3,75%, чтобы сделать конкурентными поставки из альтернативных источников.
 
"Результат получен достаточно быстро - в августе объемы поставок дизеля с РФ уменьшатся где вдвое и составят около 20% нашего рынка. Зато увеличились поставки из Беларуси, стран ЕС и из морских направлений", - рассказал представитель президента.
 
Он добавил, что в августе российские власти не предоставили компании "Лукойл" разрешение на поставки дизеля в Украине.
 
"Но большинство из вас этого даже не заметили. Так и должно быть", - резюмировал он.
 
Отметим, что новые пошлины вступили в силу с августа, тогда как в июле было зафиксировано рекордное количество импорта российского дизеля. Решение о новых пошлин приняли в ответ на российские торговые санкции против Украины.
 
18 апреля глава российского правительства заявил, что Россия запретит поставки нефти, нефтепродуктов, угля и других товаров в Украину. Впоследствии стало известно, что поставки полностью не прекратится, а будет осуществляться в пределах выданных российским правительством разрешений.
 
Соответствующие меры российское правительство приняло в ответ на расширение Украины перечень запрещенных российских товаров.
 
Напомним, 6 августа во время брифинга представитель президента в правительстве сообщил, что импорт российских нефтепродуктов в Украине будет продолжаться.