Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Азербайджане проведут внеочередные выборы президента из-за проведения в стране ряда мероприятий

В Азербайджане проведут внеочередные выборы президента из-за проведения в стране ряда мероприятий
Назначение на 11 апреля 2018 внеочередных президентских выборов в Азербайджане связано с проведением в стране ряда международных и местных мероприятий, приуроченных к 100-летию создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

"Президентские выборы в Азербайджане были предусмотрены на 17 октября 2018 года. Однако, начиная с мая месяца текущего года, в Азербайджане состоится множество важных международных и местных мероприятий. Среди них - 100-летие создания АДР (отмечается 28 мая - ИФ), Международный гуманитарный форум и другие. Большинство этих мероприятий приходится на конец года и совпадает с выборами. Поэтому и было принято такое решение" , - заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, передает " Интерфакс-Украина ".

По словам Гасанова, в связи с тем, что согласно изменениям в Конституцию (утвержденными осенью 2016 года - ИФ) полномочия президента Азербайджана будут действительны в течение 7 лет, глава государства наделен возможностью обращения по вотума доверия к избирателям - правом объявления досрочных президентских выборов .

"В связи с этим, вопросы, предусмотренные в распоряжении Ильхама Алиева" Об объявлении внеочередных выборов президента Азербайджана", вполне соответствуют Конституции и законодательству страны", - отметил Гасанов.

Кроме того, он отметил, что в международной практике считается целесообразным проведение выборов в начале года. По его словам, это также дает возможность более эффективно выполнять социально-экономические задачи.

Ранее iPress.ua сообщал, что  в Азербайджане пройдут досрочные выборы президента .