Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Черногории создали "казацкое войско", которое возглавил российский генерал

В Черногории создали
Фото: RFE / RL
Группа российских байкеров и казаков в городе Котор на Адриатическом побережье в Черногории основали так называемое "Балканское казацкое войско".

Заместителем Заплатина и "атаманом Черногории" стал Слободан Пейович, который называет себя полковником.

В обращении к нескольким десяткам собравшихся в церкви святого Николая Слободан Пейович подчеркнул: "Братья, святой Петр Цетиньский сказал: Молиться Богу и держаться России", сообщает "Радио Свобода" .

Пейович назвал неприемлемой официальную политику Черногории, которая в прошлом году подала заявку о вступлении в Североатлантический альянс.Он этот альянс назвал "клеткой" для народов региона и напомнил, что НАТО 17 лет назад "жестоко бомбардировало Сербию".


Фото: RFE / RL

Гости из России вручили черногорским казакам российский флаг и булаву, которую благословил местный священник. Православная иерархия в Черногории подчинена Сербской православной церкви и всегда выступает с позиций Белграда. Участники церемонии не сказали, сколько казаков будет в новосозданном "войске" и чем оно будет заниматься.

В Сербии несколько лет назад основали так называемую "Посольскую казацкую станицу святосавську". Ее представители заявляют, что основной задачей местных казаков является развитие отношений с Россией, которую называют "маяком, которая светит народам в темноте Балкан", воспитание патриотических традиций и воспитания молодежи. В торжествах и парадах, которые казаки устраивают, участвуют несколько десятков человек, в основном пожилого возраста, обязательно и представители посольства России.

К черногорским казакам обратились и руководители так называемого "Союза добровольцев Донбасса", генерал Геннадий Темников и Сергей Степин. Он черногорским казакам напомнил, что перед ними широкое поле деятельности. Степин сказал: "Союз добровольцев Донбасса, председатель союза Александр Юрьевич Бородай и руководитель Андрей Юрьевич Пинчук поздравляет первый казацкий круг в странах Балкан" .

Перед прибытием в Котора российские байкера посетили православные церкви и монастыри в Черногории, Сербии, Греции и Болгарии, поскольку одной из их основных целей является соединение православных народов. Их лидеры при каждом удобном случае отмечают, что высоко ценят поддержку, которую оказывают им лидер боснийских сербов Милорад Додик и режиссер Эмир Кустурица, которого глубоко уважают за то, что он является большим поклонником российского президента Путина. Сербские чиновники официально не высказываются о казаках в их стране и регионе. Об их деятельности сообщают прежде всего бульварные СМИ.

А когда речь идет о создании балканского казачества, черногорские журналисты говорят, что церемония была привлекательней для иностранных туристов чем для местных жителей.

Напомним, что НАТО и Черногория тесно сотрудничали в рамках Плана действий по членству с 2009 года. В декабре 2015 года главы МИД стран НАТО приняли решение  пригласить Черногорию начать переговоры по вступлению в Альянс .

В феврале 2016 начались  переговоры о вступлении, которые завершились подписанием протокола.

В то же время,  Кремль угрожал НАТО местью за присоединения Черногории .

Напомним, что в самой Черногории существуют пророссийские силы, которые  выступают против  присоединения страны к Альянсу.