Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чикаго американцы вышли на демонстрацию из-за убийства чернокожего подростка

В Чикаго американцы вышли на демонстрацию из-за убийства чернокожего подростка
Фото: thesun.co.uk
Жители Чикаго начали выходить на акцию протеста после того, как полиция обнародовала видео годичной давности. На записи видеорегистратора видно, как белый полицейский грубо убивает темнокожего подростка.

Об этом сообщает Associated Press.

Инцидент произошел на одной из улиц Чикаго еще в октябре. Поздно вечером полицейские преследовали молодого мужчину, который шел по проезжей части с ножом в руке. Ранее в полиции утверждали, что он повернулся в сторону офицеров, и те открыли огонь из осторожности. На видеозаписи установленному на одной из машин камеры видно, что Макдональд идет мимо полицейских, когда один из них делает первый выстрел. После этого подросток перевернулся на месте и упал на асфальт, однако стрельба идет с расстояния в несколько метров. Всего на теле Макдональда обнаружили 16 пулевых отверстий

Следствие установило, что полицейский разрядил в 16-летнего парня полный магазин - 16 пуль, и собирался перезарядить пистолет, когда его наконец остановил напарник.

После длительного рассмотрения обстоятельств дела суд предъявил полицейскому обвинение в убийстве первой степени, то есть умышленном. Ему грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Однако чикагцам этого недостаточно, они требуют системного решения и прекращение насилия со стороны правоохранителей.

"Как вы уже знаете, в прошлом году 20 октября один из наших полицейских застрелил молодого человека по имени Лакан МакДональд. С тех пор продолжается расследование. Офицера того же дня лишили права работать. Сегодня ему предъявили обвинение в убийстве. Как следствие, ему также больше не будут начислять заработную плату. Я понимаю, что люди возмущены этим видео и будут протестовать, но прошу сохранять спокойствие и держаться в рамках закона", - отметил шеф полиции Чикаго Гарри Маккарти.

После публикации видео на перекрестке улиц Рузвельта и Холстед собрались протестующие, которые перекрыли дорогу, взявшись за руки. Пока речь идет о нескольких десятках человек, они повторяют фразу: "Шестнадцать выстрелов!".

Темная сторона Америки

Отметим, что это уже не первый случай, когда проамериканкие полицейские убивают темнокожих подростков. Как сообщал iPress.ua убийство подростка Майкла Брауна в американском городе Фергюсон в штате Миссури произошло 9 августа 2014 года. Свидетелем убийства стал приятель Брауна, который шел с ним по улице. Согласно одной из версий, полицейский Даррен Уилсон приказал им уйти с дороги на тротуар. После этого произошла словесная перепалка, короткая схватка, подростки попытались скрыться, и полицейский открыл стрельбу.

Однако позже появилась другая версия. Криминалисты обнаружили следы крови Брауна внутри полицейской машины, а также на стволе пистолета полицейского Уилсона. Это подтверждало версию полиции, согласно которой Уилсон застрелил Брауна во время драки в машине и открыл огонь с целью самообороны.

Отметим, что в состав коллегии присяжных входило девять белых и трое чернокожих американцев, которые провели 25 заседаний.

18-летний Браун был безоружен в момент, когда в августе его застрелил Даррен Уилсон. Парень получил 6 или 7 пуль, из них две в голову. Обстоятельства этого случая не до конца известны. Полиция утверждает, что Браун ударил полицейского и пытался отобрать у него оружие. Свидетели же говорят, что Уилсон выстрелил в Брауна хоть тот поднял вверх руки.

После этого город охватили массовые протесты.

Сити-менеджер и глава полиции Фергюсона ушли в отставку. Суд Уилсона оправдал, но тот уволился со службы. Тогда масштабные акции протеста против произвола полиции прошли и в других американских городах, в том числе в Вашингтоне и Нью-Йорке.