Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Столкновения в Фергюсоне: из-за оправдания полицейского, который застрелил чернокожего подростка

Столкновения в Фергюсоне: из-за оправдания полицейского, который застрелил чернокожего подростка
Фото: АFР
В американском городе Фергюсон, штат Миссури вспыхнули столкновения из-за оправдания полицейского Даррена Уилсона, которого обвиняли в убийстве чернокожего подростка Майкла Брауна.

В знак протеста на улицы вышли сотни местных жителей, сообщает агентство Reuters.

Отметим, что в этом регионе проживают преимущественно афроамериканцы.

В городе раздаются выстрелы и поступают сообщения о поджоге автомобилей.

По информации агентства, по всей территории страны тысячи людей вышли на улицы для того, чтобы принять участие в мирных протестах и выразить свое несогласие с решением присяжных. В частности, акции протеста проходят в Нью-Йорке, Чикаго, Сиэтле и Бостоне.

Убийство подростка Майкла Брауна в американском городе Фергюсон в штате Миссури произошло 9 августа. Свидетелем убийства стал друг Брауна, который шел с ним по улице. Согласно одной из версий, полицейский Даррен Уилсон приказал им уйти с дороги на тротуар. После этого произошла словесная перепалка, короткая схватка, подростки попытались скрыться и полицейский открыл стрельбу.

ЧИТАЙТЕ: В Варшаве во время беспорядков задержали более 200 демонстрантов

Однако впоследствии появилась другая версия. Криминалисты обнаружили следы крови Брауна внутри полицейской машины, а также на стволе пистолета полицейского Уилсона. Это подтверждало версию полиции, согласно которой Уилсон застрелил Брауна во время драки в машине и открыл огонь в целях самообороны.

Отметим, что в состав коллегии присяжных входило девять белокожих и трое чернокожих американцев, которые в целом провели 25 заседаний.

По поводу решения суда присяжных уже выступил Президент США Барак Обама.

"Мы страна, которая построена на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение", - заявил Обама.

Он призвал полицейских проявить сдержанность во время "столкновений с мирными протестами" из-за решения суда.