Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В домах крымских татар российские спецслужбы ищут оружие и запрещенную литературу, - СМИ

В домах крымских татар российские спецслужбы ищут оружие и запрещенную литературу, - СМИ
print screen
Российские спецслужбы провели обыск в доме семьи крымских татар Чахалових в селе Константиновка Симферопольского района.

Об этом сообщает "ТСН.Ранок".

По информации, спецслужбы ищут в домах крымских татар наркотики, оружие и запрещенную в России литературу

Правоохранители в сопровождении вооруженных спецназовцев ворвались в дом Чахалових в 6.00 утра, когда все еще спали. 

Все в доме перевернули вверх дном. Обыскали также двор, гараж и сарай. Оружие искали даже в теплицах с огурцами. Результатом спецоперации стало изъята книжка. 

Как сообщает издание "Крым.Реалии", в соцсетях сообщают о новых обысках в домах крымских мусульман. 

"На данный момент проводится обыск в семье Аблаевых Асана и Сусанны. (Нижнегорский р-н.) В семье Параламових в с. Двуречья (Нижнегорского района). Также по некоторым данным в Разливах", - сообщил в Facebook пользователь Осман Арифм. 

По словам Арифма, представители спецслужб перепрыгнули через двухметровые ворота, применяя оружие испугали молодую женщину-мусульманку и других членов семьи.

"Напугали, как и обычно, маленького ребенка. Как всегда ищут оружие, наркотики в домах мусульман. Как стало известно позже, обыски в Нижнегорском районе происходят одновременно в четырех домах, трое из которых принадлежат мусульманам", - пишет пользователь. 

Крымский журналист Шевкет Наматуллаєв на своей странице в Facebook сообщил, что люди в масках обыскали и дом председателя регионального Меджлиса Мустафы Салмана в Нижнегорском районе. 

"В Нижнегорском маски-шоу провели обыск в доме председателя регионального меджлиса Мустафы Салмана. Как говорят соседи, искали оружие. Мустафу Салмана и его двух сыновей забрали в райотдел", - написал Наматуллаєв.

Напомним, в оккупированном Крыму мусульман заставляют избавиться от исламской литературы, которая под запретом в России. В списке 75 наименований.

24 июня российский спецназ изъял компьютеры с татарской школы и вывез ее директора.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предполагает, что осенью самопровозглашенная власть Крыма предпримет попытку ликвидировать Меджлис.

Как сообщал iPress.ua вчера, 5 июля, главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова самопровозглашенная крымская власть не впустила на территорию полуострова, объяснив это запретом въезда в течение последующих пяти лет.