Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Газпроме" зафиксировали рекордные поставки газа через "Северный поток"

В
Российская компания "Газпром" три дня подряд фиксирует новый рекорд объемов поставок газа по "Северному потоку" на уровне 165,5 миллиона кубометров в сутки.

"В условиях повышенного спроса на газ в Европе "Газпром" три дня подряд - 4, 5 и 6 января - фиксирует новый рекордный объем поставки газа по "Северному потоку" - 165,2 миллиона кубических метров в сутки", - говорится в сообщении компании, информирует Прайм.

"С начала 2017 года суточный объем экспорта газа по газопроводу вырос. 1 января он впервые достиг 160,75 миллиона кубических метров в сутки. 2, 3 и 4 января этот показатель ежедневно увеличивался - поставки составили, соответственно, 161, 163,1 и 165,2 миллиона кубических метров в сутки", - отмечается в сообщении.

"В настоящее время объем загрузки "Северного потока" в пересчете на год на 10% превышает проектные объемы газопровода. Европейские потребители выбирают его за высокую надежность транспортировки газа. Это не только бестранзитний газопровод, напрямую соединяющий газотранспортные системы России и Европы, но и, что очень важно, газопровод современный и высокотехнологичный. Он десятилетиями будет гарантированно обеспечивать Европу российским газом. Такими же преимуществами будет обладать и "Северный поток - 2", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Напомним, что Еврокомиссия разрешила российскому "Газпрому" увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL – продолжения построенного в обход Украины - "Северного потока" на суше.

В свою очередь Украина договорилась с Европейским Союзом провести дополнительные консультации по поводу разрешения "Газпрома" увеличить прокачку газа по трубопроводу OPAL в обход Украины.

Кроме того, польская государственная компания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) обжаловала решение Европейской комиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL.

Стоит отметить, что "Газпром" направил заявку в Украину на увеличение объемов экспорта топлива в Европу из-за резкого похолодания до 278,9 млн куб. м.