Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве правоохранители задержали члена "Оплота", который готовил теракт ко Дню Независимости

В Киеве правоохранители задержали члена
Фото: mvs.gov.ua
Киевские милиционеры задержали члена организации "Оплот", который получал из зоны боевых действий на востоке Украины и хранил у себя дома большое количество оружия.
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Киева. 
 
"Сегодня ночью сотрудники уголовного розыска задержали 25-летнего уроженца Черниговщины, который получил посылкой через "Новую почту" большое количество оружия. При обыске в квартире, которую он снимал в Дарницком районе Киева, был также обнаружен и изъят целый арсенал оружия. Среди изъятого оружия , в частности, имеются противотанковые гранатометы и ручные гранаты ", - говорится в сообщении ведомства. 
 
"Новой почтой" он получил семь картонных коробок, в которых находилось более 40 различных гранат, шесть ручных противотанковых гранатометов, 35 запалов и почти 5000 патронов различного калибра. 
 
Во время обыска квартиры силовики также обнаружили почти 3,5 тысячи патронов различного калибра, более 20 гранат, а также запалы и магазины к автомату Калашникова. Кроме этого, правоохранители изъяли ноутбуки и мобильные телефоны. 
 
"Сотрудники уголовного розыска столичной милиции предупредили вероятный теракт, который, возможно готовился ко Дню Независимости", - отметил глава ГУ МВД Киева Александр Терещук. 
 
"По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием). Проводятся следственные действия и выясняются каналы поставки оружия и причастность других лиц к совершению преступления. Лицо отправителя уже известно, принимаются меры по его задержанию", - резюмируют в ведомстве. 
 
Накануне советник Авакова Антон Геращенко сообщал о том, что большинство сообщений о заминировании зданий в Киеве приходит из России с помощью Skype. 
 
Напомним, что представитель СНБО Андрей Лысенко заявил о том, что на параде ко Дню Независимости Украины в Киеве будет продемонстрировано 49 образцов военной техники, а также новое стрелковое оружее.