Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Мариуполе нашли останки южного слона, которым более миллиона лет, - ВИДЕО

В Мариуполе нашли останки южного слона, которым более миллиона лет, - ВИДЕО
Фото: EoFauna
В Мариуполе на побережье Азовского моря две местные жительницы обнаружили останки южного слона (южного мамонта), которым как минимум миллион лет.

На побережье Азовского моря две местные жительницы нашли останки южного слона, предка мамонта, которым по меньшей мере миллион лет.

Начальник археологической экспедиции МГУ Вячеслав Забавин говорит, что сначала сомневался, что это может мамонт, ведь это редкое животное для Приазовья, сообщает телеканал "Сигма".

Последние данные показали, что найдены останки южного слона, который является одним из более древних видов мамонтов, которые жили от 2 до 1 миллиона лет назад.

Для детального анализа фрагменты отправлены на экспертизу в Киев.

Нашли кости две женщины, которые прогуливались вдоль побережья, когда увидели кости, которые сначала приняли за дерево, но потом увидели суставы и решили, что это может быть что-то важное.

Часть костей находится в песке и глине, часть – в воде.

Начальник управления культуры и туризма Оксана Гринько считает, что им может удастся найти больше костей и собрать весь скелет.

"Возможно здесь, под этими завалами песка, мы сможем собрать весь скелет животного. Потому что кости разбросаны на небольшом расстоянии, кости окаменелые и это явно кости", – говорит начальник управления культуры и туризма Мариуполя Оксана Гринько.

Основные раскопки начнутся весной-летом следующего года. Это будет совместная экспедиция краеведческого музея, Мариупольского государственного университета и киевских специалистов.

На сегодня во всем мире обнаружено всего семь относительно полных скелетов южного слона. И вполне возможно, что мариупольский южный слон станет восьмым в этом списке.

Напомним, что в августе 2016 г. на окраине Константиновки (Донецкая область) в заброшенном карьере археологи нашли бивень мамонта.