Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МВФ напомнили об антикоррупционном суде и анонсировали встречу с Порошенко

В МВФ напомнили об антикоррупционном суде и анонсировали встречу с Порошенко
Петр Порошенко и Кристин Лагард. Фото: president.gov.ua
В Международном валютном фонде (МВФ) продолжают настаивать на пересмотре законопроекта об антикоррупционном суде.

"В письме, которое было отправлено органам власти Украины, выражена обеспокоенность МВФ о соответствии некоторых положений законопроекта обязательствам Украины по программе (сотрудничества с МВФ - ред) и рекомендациям Венецианской комиссии. Теперь мы надеемся, что власть учтет эти опасения со стороны сотрудников МВФ и изменит законопроект между чтениями в парламенте", - заявил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс во время брифинга, передает Европейьска правда.

Напомним, МВФ обратился к главе администрации президента Игоря Райнина, рассчитывая, что президент Порошенко подаст в Раду исправленный закон. Это вызвало критику Банковой, где заявили, что не намерены подавать новый законопроект.

В то же время последнее заявление Джерри Райса свидетельствует о требовании изменить поданный законопроект между чтениями.

"Учитывая влияние на макроэкономические показатели, создание антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии с самого начала было весомой частью программы сотрудничества МВФ с Украиной ", - напомнил Райс.

Кроме того, он анонсировал встречу директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард с президентом Петром Порошенко на форуме в Давосе.

"Мадам Лагард и президент Порошенко планируют встретиться в Давосе, что они и делали во время предыдущих форумов. Что они обсудят? Это уж как они сами решат. Но я думаю, что они обсудят последние события и перспективы реформ в Украине" - сказал Райс.

Отметим, Международный валютный фонд официально сообщил украинской власти, что принятие президентского законопроекта о Антикоррупционном суде в его нынешней редакции будет означать нарушение Киевом своих обязательств перед международными партнерами.