Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше на выборах победу одержала партия Качинского

В Польше на выборах победу одержала партия Качинского
Вибори у Польщі Фото: expresselblag.pl
В понедельник вечером польский ЦИК объявил официальные результаты выборов в Сейм, которые состоялись 25 октября.

Об этом сообщает Польское радио.

Как и прогнозировали экзит-полы, победу одержала право-консервативная партия "Право и справедливость" Ярослава Качинского с результатом 37,58%.

Второе место заняла "Гражданская платформа" действующего премьер-министра Эвы Копач, за которую отдали свои голоса 24,09% избирателей.

В польский Сейм также прошли партии "Вместе" (3,62%), движение бывшего рок-музыканта Павла Кукиза (8,8%), либеральная партия "Современная" (7,6%) и Польская крестьянская партия (5,1%).

Согласно предварительным данным, в результате распределения мест представители "Права и справедливости" получат абсолютное большинство в парламенте и смогут самостоятельно сформировать правительство.

Напомним, партия "Право и справедливость" - польская политическая партия, основанная Лехом Качинским 13 июня 2001 года. На сегодня лидером партии является Ярослав Качинский.

Ярослав Качинский - брат-близнец Лехи Качинского, который был президентом Польши в 2005-2010 годах, погиб в авиакатастрофе в Смоленске. В 2004 году Ярослав Качинский получил награду Человек года издания "Gazetа Polskа", а в 2005 стал Человеком года по версии журнала "Wprost". 

Как сообщал iPress.ua на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Украины начали публиковать данные о результатах очередных местных выборов.