Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России макак готовят к путешествию на Марс

В России макак готовят к путешествию на Марс
Фото:moya-planeta.ru
Сотрудники федерального государственного бюджетного научного учреждения уже получили грант на подготовку макак к космическому полету.

Научно-исследовательский институт медицинской приматологии (НИИ МП, Сочи) приступил к реализации программы полета мартышек на Марс, сообщил директор НИИ Сергей Орлов, информирует "ZN.ua".

"Макак готовят к путешествию на Марс. Но пока имитация полета будет сделана на Земле - в Центре ядерной физики в Дубне. Там есть возможность имитировать невесомость, космическое излучение", - сказал Орлов. 

По его словам, сотрудники Федерального государственного бюджетного научного учреждения "НДИМП" получили грант на проведение исследовательских работ. Первым животным в космосе стала советская собака Лайка, которая находилась внутри аппарата "Спутник-2", запущенного с космодрома Байконур 3 ноября 1957 года. Собака умерла во время полета от перегрева.

Успешно полет закончился Белки и Стрелки 19 августа 1960 года. Они стали первыми животными, которые осуществили успешный орбитальный полет с возвращением на Землю. 

Напомним, первый запуск ракеты "Союз" с нового российского космодрома "Восточный" так и не состоялся. Наблюдать за первым стартом с нового космодрома прибыл президент Путин.