Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Согласно минскому меморандуму Украина обязывалась передать аэропорт Донецка террористам, - документ

Согласно минскому меморандуму Украина обязывалась передать аэропорт Донецка террористам, - документ
Фото: Sergei Loiko / Los Angeles Times
На карте линии соприкосновения в Донбассе, которая содержится в минском Меморандуме, четко видно, что Донецкий аэропорт находится восточнее согласованной "минской" линии, то есть на территории, которая должна отойти сепаратистам.

Об этом свидетельствует "Приложение: линия соприкосновения сторон с привязкой к местности" к минскому Меморандуму, содержащего в себе таблицу с перечислением населенных пунктов, через которые должна проходить линия соприкосновения, а также их точные географические координаты. Документ обнародовало издание ZN.ua.

"И это несмотря на то, что на карте СНБО аэропорт находится в зоне боевых действий, а в многочисленных комментариях украинских официальных лиц утверждалось, что ГАП контролируется украинской стороной", - пишет в своей статье для ZN.UA Татьяна Силина.

На прошлой неделе МИД Российской Федерации обнародовало заявление, в котором говорилось, что Донецкий аэропорт "в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев". Представители украинского МИД и СНБО не замедлили с ответом и заявили, что в минских договоренностях, зафиксированных в протоколе от 5 сентября и Меморандуме от 19 сентября 2014, нет ни слова о Донецоком аэропорте.

"Солгали? Нет. Но и всей правды не раскрыли. В минских документах действительно нет слов о ДАП. Но о том, что аэропорт должен отойти сепаратистам, свидетельствуют цифры - координаты, зафиксированные в Приложении к Меморандуму. Вероятно, именно поэтому данный документ и оставался еще неопубликованным", - пишет автор статьи.

Как пояснил ZN.UA один из источников, по замыслу минских договоренностей, аэропорт должен был отойти сепаратистам в результате выполнения взаимных обязательств: боевики также должны были передать под украинский контроль ряд населенных пунктов. Но они этого не сделали, как, впрочем, не выполнили и другие пункты минского Меморандума. Соответственно, силы АТО аэропорт террористам не передали.