Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В своем поражении Клинтон обвиняет главу ФБР

В своем поражении Клинтон обвиняет главу ФБР
Хиллари Клинтон. Фото: ЕРА
Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон обвинила в своем поражении на президентских выборах в США главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми.

"Во время телеконференции с финансовыми донорами Клинтон подчеркнула, что, по ее мнению, решение господина Коми сообщить Конгрессу о возобновлении расследования против нее за 11 дней до выборов создало неблагоприятный резонанс в прессе, и это не позволило успешно завершить президентские гонки", - информирует ВВС.

Скандал с электронной почтой Клинтон вспыхнул в марте 2015 года. Выяснилось, что она, нарушив правила, вела служебную переписку с личной электронной почты, когда была госсекретарем США.

Летом 2016 года председатель ФБР объявил, что Клинтон проявила крайнюю небрежность, но признаков преступного умысла в ее действиях нет, и судебное преследование будет бесперспективным.

Вопрос об электронной почте Клинтон вновь встал на повестке дня в конце октября, когда ФБР в рамках другого расследования выявило большое количество имейлов в ноутбуке Энтони Винера, бывшего мужа одной из ближайших советниц Хиллари Клинтон.

Письмо, отправленное Коми депутатам конгресса в октябре, в котором сообщалось, что ФБР проверит новые письма Клинтон, взбудоражил предвыборную кампанию и добавил баллов Дональду Трампу.

За два дня до выборов Коми сообщил конгрессу о том, что после изучения писем ведомство, как и раньше, не считает необходимым предъявлять Клинтон обвинения.

Ранее Хиллари Клинтон в первом выступлении перед сторонниками после поражения сказала, что результаты президентских выборов показали, насколько разделено американское общество.

Напомним, кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа избрано 45-м президентом США. В своей речи, адресованной сторонникам, Трамп пообещал удвоение экономики, миролюбивую внешнюю политику и заботу о ветеранах.