Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Укрзализныце" опровергают покупку туалетов за миллион

В
Фото: Телеграфь
В "Укрзализныце" заявляют, что ожидаемая стоимость туалетных комплексов для пассажирских вагонов указана в тендере на основе мониторинга цен производителей.

"Укрзализныця не устанавливает цену на вакуумные туалетные комплексы закрытого типа - ее формируют производители этого оборудования. В объявлении о проведении открытых торгов в системе Prozorro ожидаемая стоимость указана именно на основании мониторинга ценовых предложений производителей. К тому же процедура закупки предусматривает проведение аукциона, в ходе которого возможно снижение цены", - сообщает пресс-служба перевозчика.

Как пояснили в "Укрзализныце", туалетные комплексы закрытого типа - это экологические системы, которые состоят из многих элементов: двух унитазных блоков, электронной панели управления данного комплекса, компрессора, ресивера, вакуумного всаса, тэнов обогрева баков, двух баков по накоплению отходов. Кроме того, в комплект входит пол и комплект креплений для пола, унитазов и баков.

"Актуальные рыночные цены пока у производителей: ООО "МДС" - 1068,5 тыс. грн с НДС, ООО "НПП "Рост" - 1207 тыс. грн с НДС, ПЕСА "Быдгощ" - 1290 тыс. грн с НДС. Аналоги иностранного производства стоят в среднем 1,3 млн грн. Окончательная стоимость предмета закупки будет определена после проведения аукциона с его победителем и проведения работы по снижению стоимости предмета закупки. Аналогичные туалетные комплексы работают в самолетах, а также при строительстве новых пассажирских вагонов (ОАО "КВСЗ") и при выполнении капитально-восстановительного ремонта в условиях Днепропетровского и Харьковского заводов", - отметили в пресс-службе.

Как утверждают в УЗ, туалеты нового типа будут очень удобными, ведь санитарные комнаты во время движения поезда и остановок будут работать постоянно, не закрываться в санитарных зонах. В плацкартных вагонах, которыми пользуется большое количество людей, "Укрзализныця" для повышения сервиса решила установить такие комплексы впервые. Они хотя и более затратные обычных туалетов открытого типа, но экологические, современные, более удобные и служат более 20 лет.

"Поскольку заменить на современные туалетные системы "Укрзализныця" планирует в ходе комплексно-восстановительного ремонта 250 плацкартных вагонах на украинских заводах, то требованием к оборудованию будет сертификат качества и опыт использования системы на железных дорогах Украины не менее 3 лет, а также наличие у производителя согласованной конструкторской документации", - подчеркнули в пресс-службе.

В "Укрзализныце" объяснили, что были вынуждены установить достаточно высокие цены в тендере, чтобы в торгах приняли участие как можно больше участников.

"В прошлом году были неоднократные попытки закупить аналогичные туалетные комплексы для использования их при выполнении капитально-восстановительного ремонта купейных вагонов. Однако торги на их закупку не состоялись именно из-за отсутствия участников. Одной из основных причин производители назвали слишком низкой ожидаемую стоимость предмета закупки (на уровне 910 тыс . грн НДС). Именно во избежание срыва конкурсных торгов, ориентируясь на цены производителей, была определена ожидаемая стоимость на уровне 1079 тыс. грн. с НДС за комплект", - говорится в сообщении УЗ.

Напомним, что филия "Центр обеспечения производства" ПАО "Украинская железная дорога" 30 марта объявила тендер на закупку запасных частей пассажирских вагонов на ожидаемую сумму 269,85 млн гривен.