Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания не хочет выполнять финансовые обязательства ЕС относительно Украины после Brexit

Великобритания не хочет выполнять финансовые обязательства ЕС относительно Украины после Brexit
Фото: ukrep.be
Великобритания не хочет соблюдать финансовые обязательства в отношении третьих стран после выхода из состава Европейского союза, в том числе в отношении Украины.

"Британия дала понять, что их обязательства будут ограничены последним вкладом в бюджет ЕС до выхода из блока. Но мы до сих пор имеем обязательства перед третьими странами. Например, мы вместе гарантировали долгосрочные кредиты для Украины", - заявил главный переговорщик ЕС в переговорах о Brexit Мишель Барнье на пресс-конференции в Брюсселе, передает "Европейская правда".

"Мы также вместе поддержали развитие Африки и Тихоокеанских стран через Европейский фонд развития. На этой неделе стало понятно, что Британия не считает юридически обязательным придерживаться этих обязательств после выхода из ЕС", - добавил он.

Он также напомнил, что страны ЕС обязались поддерживать проекты инновационных технологий и «зеленую» энергетику до 2020 года, но Великобритания также не будет в них участия.

Барнье отметил, что налогоплательщики 27 стран ЕС не должны платить за обязательства, взятые 28 странами. 

Напомним, что Барнье сегодня заявил, что на этой неделе в рамках третьего раунда переговоров между ЕС и Британией не было достигнуто существенного прогресса.

Стороны сейчас пытаются решить вопрос прав граждан ЕС и Великобритании, которые живут за границей, финансового урегулирования и границы Ирландии и Северной Ирландии.

Европейский Союз хочет урегулировать все вопросы "развода" с Британией, включая вопросы платы Лондона за выход из блока, прежде чем начать согласовывать будущие торговые отношения.