Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВСУ подтвердил, что "Укрзализныця" не является правопреемником по обязательствам Донецкой железной дороги

ВСУ подтвердил, что
Фото: steelarm.ua
Верховный Суд Украины 8 февраля поддержал позицию ПАО "Укрзализныця" об отсутствии оснований для признания общества правопреемником по обязательствам ГП "Донецкая железная дорога".

Благодаря решению ВСУ законные интересы ПАО "Укрзализныця" в отношениях с кредиторами ГП "Донецкая железная дорога" можно считать окончательно защищенными в судебном порядке.

Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

"Укрзализныця приветствует сегодняшнее решение Верховного Суда Украины, ведь до сих пор суды не занимали единой позиции в этом вопросе. В то же время "Укрзализныця" твердо стояла на том, что до проведения инвентаризации активов и обязательств ГП "Донецкая железная дорога" и их документирования, восстановления возможности фактического доступа к активам предприятия, в "Укрзализныце" нет оснований отвечать по обязательствам этого предприятия. Это подтверждает и закон Украины, принятый в конце декабря", - отметил председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун.

Верховный суд Украины подтвердил, что общество не имеет обязанности отвечать за ненадлежащее исполнение своих обязательств государственным предприятием "Донецкая железная дорога", к проведению инвентаризации и оценки имущества ГП "Донецкая железная дорога", расположенного на территории проведения антитеррористической операции.

Инвентаризация имущества и его оценка должны быть сделаны после завершения АТО, составления и утверждения соответствующих передающих актов и решения вопроса об изменении размера уставного капитала ПАО "Укрзализныця". По подсчетам, сумма обязательств ГП "Донецкая железная дорога" составляет 4,4 млрд грн.

"Права и законные интересы ПАО "Укрзализныця" в отношениях с кредиторами ГП "Донецкая железная дорога" можно считать окончательно защищенными в судебном порядке несмотря на то, что в соответствии с Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей" именно на Верховный Суд Украины возложена обязанность обеспечивать единство судебной практики, единообразное применение норм права судами", - говорится в сообщении.

Также определения Верховного Суда Украины от 8 февраля 2017 года дают ПАО "Укрзализныця" все основания обратиться в суды, которыми были вынесены решения не в пользу общества, с заявлениями о пересмотре таких решений и для последующего возвращения на пользу железной дороги безосновательно взысканных средств - 1 млрд грн .

Напомним, 7 февраля Кабмин обнародовал новый устав "Укрзализныци" о прямом подчинении правительства, предусматривающий формирование нового состава наблюдательного совета компании на конкурсной основе.