Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Veterano service": как волонтер помогает начинающим бизнесменам, которые прошли войну

Фото: Лариса Микитьон
"Три месяца я думала-думала об этом, пока оно не начало мне сниться. Я рассказала подруге. Села, написала проект. Этот сайт написан на коленке. Сделать его помогли друзья. Александра Лауерта написала сайт и разработала дизайн. Первая десятка ветеранов, начали собственное дело - это, как раз, знакомые ребята. Показали и им понравилось ... ", - рассказывает Лариса о том, как она создала сайт" Veterano service ".

"Видимо, это и моя реабилитация"

Когда я начинала писать истории о том, как бывшие бойцы, возвращаясь с войны, начинают свое дело и развивающихся сайт Veterano service стал для меня настоящей находкой. В нем собраны не только киевляне, но и ребята со всей страны, есть информация о различных видах деятельности ветеранов: рестораны, кафе, фермы, мастерские, сервисные центры - все чем предпочитают заниматься те, кто ищет себя заново после боевых действий.


Фото: Лариса Микитьон

Лариса Микитьон увлекательно рассказывает о своем проекте, почти фанатично говорит о тех, кого собирает на одном сайте, но как сестра бойца, волонтер с четырехлетним стажем, подруга военных, она очень не любит, когда за ее дело, пытаются пробить к сожалению, слезы или слишком нежные эмоции. 

"Я в этой кухне варюсь четыре года и понимаю, что другую точку зрения не вижу. Иногда хожу на учебу и мне задают вопросы, на которые я не знаю ответа. Я не думаю о тех людях, которые вне нашего круга и мне очень ценно увидеть ту точку зрения, вне нашего мира. Вот у меня спрашивают, почему я решила помогать именно ветеранам, разве, мол, другие предприниматели не стоят помощи и внимания Да, они стоят, но они не мои " , - признается женщина. 

Идея собрать все ветеранские бизнес в кучу возникла у Ларисы после знакомства с "киборгом" Димой Крикуном, который основал в Киеве "Киборг массаж", она ему помогала с ведением страницы в соцсетях. Так же помогала и Сергею Бортко, бойцу из 11 батальона, который создал "Двери сервис". Впоследствии познакомилась с Александром Матяшем, который шьет мужское белье и с Леонидом Остальцевим, владельцем "Pizza Veterano". 


Фото: Лариса Микитьон

"Я делала репосты в фейсбуке о деятельности вчерашних военных, а потом подумала, что они теряются в ленте новостей. Хорошо бы собрать их вместе. А как это сделать лучше, как создать сайт" , - говорит Лариса.

"Все начало накручиваться спиралькой, начали поступать приглашения на ярмарки, бизнес-форумы. Иногда теперь ребята звонят и спрашивают совета, как начать бизнес. А я не бизнесмен, я их между собой только знакомлю. Объясняю им, что мысли в голове - это хорошо, но нужен бизнес-план, бросаю им пример. в этом проекте все, чем я занималась - маркетинг, психология, SMM - все сложилось вместе. Это моя детка. Четыре года общения с бойцами, волонтерства - я уже знаю, куда не надо лезть, не нужно спрашивать " , - добавляет она.

Лариса признается, что ей нравится, когда военные-предприниматели ее воспринимают, советуются, сами что-то советуют. Она называет Veterano service работой своей мечты, и уверена, что идея создания этого сайта возникла именно в нужный момент, ведь, если бы она придумала это несколько лет назад, просто не нашла бы на такую ​​работу времени.

Сейчас она в своей базе 200 бизнесов, на сайте - 100. Некоторые ребята не хотят, чтобы их ассоциировали с ветеранами. Они прошли этот этап в жизни и закрыли страницу. Категорически отказываются и не позволяют писать о себе на сайте. А есть такие, которые охотно делятся своими достижениями, привлекают к снарядов дела семью. И в этом же большой плюс: их брак, кроме того, что проверенный войной, зцементовуеться и собственным делом.

"Я всем говорю, что они мое вдохновение. Пожалуй, это также моя реабилитация" , - говорит Лариса.


Фото: Лариса Микитьон

"Мы" сильная кучка "и этим берем"

Женщина рассказывает, что получает огромное удовольствие от совместного сотрудничества ветеранов между собой. А лучше объединить их выходит на ярмарках.

"Когда они встречаются вместе, у них появляются новые идеи, друг другу что-то советуют. И это их сотрудничество - это мой оргазм" , - шутит она.

На первой ярмарке, где появились Veterano service все выглядело скромно - была палатка, где свою продукцию представляли "Regata club" с мужской нижним бельем, "Укроп" с изделиями из натуральной кожи и мальчик с футболками. Но все получили новый опыт. Привлекли к себе внимание, заинтересовали покупателей. 


Фото: Лариса Микитьон

В сентябре 2017 была ярмарка на ВДНХ, затем состоялся "Made in Ukraine". Тогда пригласили больше производителей, они показались широкой публике. Из Львова приезжал парень с керамикой. Участники поняли, что это совсем другой опыт и разница, когда ты продаешь на улице. Например, один вид мяса от "Барашек Шони" продается на ярмарке, а другой в магазине.

Кому-то было интересно посмотреть как представлена ​​продукция в других, рисунки, которые презентации.

"Ярмарки - это дорого. Ты должен платить за место, а" Made in Ukraine "нас пригласили, дали территорию и получается так, что мы друг для друга якоря. У нас есть кофе, поесть, сувениры, одеться-переодеться. Получается так, что кто сам по себе на ярмарках - тот сам по себе, а мы "сильная кучка" и этим мы берем. Ребята говорят, что им это нравится. Круто, когда к ним стоят огромные очереди. Локации каждого из них по всему городу, чьи в других областях, а здесь ты едешь и знаешь, что можно попить "Veterano coffee", попробовать тушенки I'm ready, и "Господина Кокоса встретить", он делает очень кру и деревянные игрушки из Белой Церкви " , - делится опытом основательница сайта Veterano service. 


Фото: Лариса Микитьон

Лариса уверена, что благодаря таким ярмаркам ветераны-бизнесмены развиваются. Это опыт работы на открытых платформах. 

"Хотелось бы подтягивать ребят со всей Украины, но это финансово трудно. Поэтому, в моих розовых мечтах, чтобы" Ветеран сервис "разросся по всей Украине и чтобы в каждом крупном городе были люди, которые будут приводить ребят на ярмарки, объединять их, рассказывать " , - говорит Лариса. 

К тому же, ветераны с собственными делами открыты для других, их клиенты не ветераны и не волонтеры. У Димы Крикун (основатель "Киборг массажа"), например, клиентура полностью изменилась. Сначала к нему приходили ветераны, жены ветеранов, сейчас ходят люди несоприкасающиеся к войне и это дало ему возможность развиваться. Это доказательство, что собственное дело является реабилитацией. Сначала они начинают со своей кучкой работать, а потом меняются клиенты и приходится расширяться на вполне разноцветную и независимую аудиторию.

"Могу связать ребят между собой. 
Поэтому у кого есть проблемы, помогут"

Когда Лариса Микитьон придумала и создала сайт Veterano service, многие уже занимался собственным бизнесом. Она не имеет статистики, кто когда начал заниматься тем или другим. Однако, Лариса знает, что в течение прошлого года закрылось 12% бизнеса. Она утверждает, что это исключительно из-за того, что неправильно был рассчитан бизнес-план, или из-за того, что в сложные моменты-то было не просчитано. 

"Хочется всем донести, что прописать нужно любую крутую идею. И в просчитанных средств нужно добавить еще столько же и подумать, протянешь. Закрытие - это тоже опыт, но оно время вводит в ступор и психологически влияет. Хотелось бы этого избежать. но тем классная платформа, она существует, что я могу связать ребят между собой и тем, у кого есть проблемы, ему помогут " , - убеждена Микитьон.


Фото: Лариса Микитьон

Ребята между собой охотно делятся опытом. И не только положительным. Например, даже мне в интервью когда Владимир Шевченко (один из владельцев "Veterano coffee») рассказывал о своих факапы и опыт, вынесенный из этого.


Фото: Лариса Микитьон

"Я даже на форумах начала рассказывать, что все молодцы, кто пришел, слушает, хочет чего-то, но стоит подумать, возможно не все вы бизнесменами. Думайте перед тем, как начать - это деньги, силы. Многие вдохновляется собственным делом, но стоит начать с самозанятости, работать на себя, обеспечивать себя. Партнерские отношения - здесь тоже надо осторожно, даже если начинаешь дело с собратом. Ситуация меняется, обстановка. Это в нашем менталитете - если подписывается договор, значит, кого-то уже хочет обмануть. Но это нормальная практика партнерских отношений " , - отмечает Лариса. 

Среди есть на сайте Veterano service много таких, которые занимаются занятостью. Ведь самой мотивацией для ветерана начать собственный бизнес: есть желание ни от кого не зависеть, работать на себя и зарабатывать. 

Лариса рассказывает на примере таких ребят. На сайте есть информация об одном из ветеранов, который занимается рихтовки дисков. Он работает сам на себя, содержит семью. А вместе с тем, он спокоен, его жена спокойная, он занимается делом, не нервничает из-за работы. 

Есть история об Александре Странника, которому сказали, что он не встанет с постели, не ходить и рука не будет. А он разработал свою руку благодаря швейной машинке. Он шьет флаги. Начинал строчить скатерти, салфетки, а сейчас его флаги в Канаде, Японии, ездят по олимпиадам. Кроме того, он еще и волонтеры. 

Еще один пример - Андрей Живущий, который производит фигурки в бисере. Кроме занятия это еще и медитация. Андрей сам мне когда-то рассказывал, что кропотливая работа, которая требует усидчивости, довзоляе ему бороться с негативом.

"Господин Кокос" начинался с того, что его жена выставила его в гараж сделать игрушку для ребенка, у него крыша ехал. Теперь его игрушки пользуются огромной популярностью среди детей, он постоянно совершенствуется, ищет новые формы и техники. 

Да, это не бизнес, но ребята спокойные и заняты.

"Veterano service - это не про бизнес, это о:" делай то, и тебе станет лучше ". Им некогда пить, страдать, думать о" измены ". В них есть задачи, а когда оно для себя, то воспринимается все острее . Если бизнес умрет, это не дядя и тетя, а не Порошенко с Путиным виноваты, а сам где-то налажал, поэтому они и пытаются все делать как надо. они настолько придирчиво относятся к качеству своего продукта, следят за комментариями и замечаниями. Это очень круто, когда им дают отклик. К ним очень много внимания, потому что они ветераны " , - отмечает Лариса.


Фото: Лариса Микитьон

Она может долго рассказывать о своем проекте и признается, что очень счастлива когда между ветеранами происходит сотрудничество, когда появляются новые направления в работе, когда ребята достигают цели и появляются новые - с новыми идеями, видениями. Женщина уверена, что даже если несколько ветеранов создают одинаковый бизнес-проект - они друг другу не конкуренты, а партнеры.

Лариса мечтает о школе менторства, где более опытные делиться своим опытом. Таким образом, они поддерживают друг друга. 

"Они готовы помогать, учить друг друга. Я их знакомлю, из разных городов, разных областей, с похожей деятельностью. Фермеров между собой, владельцев кафе, ресторанов, сервисных центров" , - говорит она.

Проект Ларисы Микитьон Veterano service имеет целью помощь начинающим бизнесменам, которые прошли войну. Но и сам проект требует определенной финансовой поддержки. Ведь он развивается вместе с тем как развиваются герои на его страницах. Лариса мечтает усовершенствовать свой сайт, добавить видео и фотографии, публиковать больше интересной и полезной информации о ветеранах-бизнесменов и для них. И возможно, появится кто-то, кто заинтересован поддержать такой проект как Veterano service.