Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выборы в Мариуполе и Красноармейске отменено: Порошенко согласился перенести голосование, - (обновлено)

Выборы в Мариуполе и Красноармейске отменено: Порошенко согласился перенести голосование, - (обновлено)
Фото: АFР
Донецкая областная военно-гражданская администрация официально заявила об отмене выборов в Мариуполе и Красноармейске из-за отсутствия бюллетеней на участках.

Мариупольская городская избирательная комиссия получила бюллетени из типографии и соответственно не передала участковым избирательным комиссиям избирательные бюллетени, которые не могут быть использованы во время проведения местных выборов 25 октября 2015 года. Таким образом, очередные местные выборы в городе Мариуполе отменены", - говорится в заявлении пресс-службы администрации.

Одновременно работают те участки, которые расположены в поселках, входящих в состав Мариуполя, и в которых избираются собственные поселковые советы. Таких участков восемь - в Старом Крыму, Сартане и Талаковке.

 В Донецкой областной администрации также отмечают сложную ситуацию в Красноармейске и заявляют, что местная избирательная комиссия решила не проводить выборы в городе.

Однако, голосование в Мариуполе и Красноармейске еще может состояться 25 октября, и даже если бюллетени будут приняты членами городского избиркома и участки откроются в 18:00, выборы могут быть признаны состоявшимися.

Об этом на брифинге сообщил глава ЦИК Михаил Охендовский.

Он заявил, что действия 11 членов избиркома, которые не приняли бюллетени, подпадают под действие статьи 157 УК Украины - "Препятствование осуществлению избирательного права".

"Если выборы не состоятся, наказание для виновных может быть достаточно жестким - до 7 лет", - отметил Охендовский.

Он добавил, что ЦИК сделает все возможное в рамках компетенции, чтобы выборы в Мариуполе и Красноармейске состоялись сегодня.

"Если этого не произойдет, право по назначению новой даты выборов - за Верховной Радой", - добавил глава ЦИК.

В то же время, в сегодняшнее проведения выборов в Мариуполе уже не верит Президент. Порошенко призвал парламент внести изменения в законодательство, чтобы провести выборы в Мариуполе до конца 2015 года. Об этом президент сказал журналистам после того, как сам проголосовал на местных выборах.

"Я обращаюсь к Верховной Раде, ЦИК немедленно отреагировать на это. Верховной Раде на ближайшем заседании принять изменения к законодательству, которые позволят в ближайшее время выборы в Мариуполе все же провести. Я уверен в том, что они должны пройти в этом году", - сказал господин Порошенко.

Так же, по его словам, должны до конца года пройти выборы и в Красноармейске.

Ситуацию в Мариуполе президент назвал неприемлемой.

Напомним, что во время проверки бюллетеней перед транспортировкой в помещении типографии "Приазовский рабочий" члены комиссии нашли пачку с 22 незапакованимы бюллетенями на полу.

Представители политических партий, в частности "Блока Петра Порошенко", "Батькивщины", "Самопомощи", "Укропа", Радикальной партии, "Силы людей", Партим простых людей, объявили о том, что приняли обращение к ЦИК с требованием перенести выборы в связи с невозможностью принятия бюллетеней.

Пять членов комиссии, включая председателя комиссии Ирину Юрину, покинули здание типографии. Среди них были представители политических партий "Новое государство", "Народная партия", "Оппозиционный блок" и Партия регионов. Они написали особое мнение по ситуации с бюллетенями.