Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВМС Украины практически уничтожены. Украина сознательно усилила врага, - Тымчук

ВМС Украины практически уничтожены. Украина сознательно усилила врага, - Тымчук
Фото: AFP
Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук отметил, что Военно-морские силы Вооруженных Сил практически уничтожены, а хуже всего то, что украинские корабли достались российским агрессорам.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Почему в ВМС Украины не нашлось своего "Варяга"? Список кораблей и судов ВМС Украины, над которыми на сегодня поднялся российский флаг, шокирует. В составе нашего военного флота осталось 10 кораблей, катеров и судов обеспечения, мы сдали оккупантам 51", - подчеркнул Попов.

По его словам, ВМС Украины практически уничтожены: "Это и раньше был скорее бессистемный набор кораблей, которые достались нам от раздела ЧФ СССР, чем полноценный военный флот. Сейчас мы не имеем и этого".

"Но с точки зрения патриота хуже то, что наши корабли достались оккупантам. Ведь ВМС мы можем возродить, имея серьезные кораблестроительные мощности (плюс можно рассчитывать на поставки военно-морской техники с Запада - по низким ценам или вообще как военно-техническую помощь). Но как получилось, что мы настолько серьезно "усилили" врага?" - риторует Тымчук.

Почему в ВМС не нашлось ни одного экипажа, который повторил бы судьбу крейсера "Варяг"? Почему экипажи не топили свои корабли, чтобы они не достались врагу? Неужели не нашлось патриотов?

Руководитель Центра военно-политических исследований спрашивает, почему в ВМС не нашлось ни одного экипажа, который повторил бы судьбу крейсера "Варяг", почему экипажи не топили свои корабли, чтобы они не достались врагу?: "Неужели не нашлось патриотов?"

"С точки зрения эмоций вопрос ясен. С точки зрения логики - сомнительный. И вот почему. В Украине не введено военные состояние. Украина официально - не в состоянии войны. И это определяет многое. Во время боевых действий командир, видя игнорирование высшего командования и отсутствие четких приказов, может действовать на свое усмотрение, взяв всю ответственность на себя. А там - или герой, или не очень. Но в результате, как говорят, война все спишет. Нет войны - некому списывать", - объясняет Попов.

"С точки зрения "мирного" законодательства командир, который затопил вверенный ему корабль на свое усмотрение - вредитель, который умышленно портит государственное имущество и наносит ущерб в особо крупных размерах. Это - уголовная статья. И любой командир это прекрасно знает. А потому желающих играть в лотерею с правосудием не находится. Уж слишком долго придется выплачивать компенсацию из офицерской зарплаты. Это если еще за решетку не попадешь", - отметил он.

По словам руководителя ведомства, именно поэтому командиры ждали приказов из Киева: "Оттуда же подобных приказов не поступало, и поступать не могло (в МО и ГШ тоже никто не хочет менять удобное кресло начальника на тюремные нары). Опять-таки, потому что брать на себя ответственность в военное время - это одно, а в мирное - совсем другое".

"Осуждать или нам и командиров кораблей, и их начальство? Я бы с этим не спешил. Ведь изначально вопрос нужно задавать совсем другим людям, которые прямого отношения к армии и флоту не имеют", - резюмировал Тымчук.

Как сообщал iPress.ua российские оккупанты захватывают и затапливают военные корабли ВМС Украины.

19 марта российские военные повредили противолодочный корвет "Тернополь", забросав его боевыми гранатами.

22 марта они захватили корвет "Винница", 20 марта корвет"Хмельницкий".

Корабли ВМС Украины "Кировоград", "Чернигов" показались оккупантам.

24 марта группа российских военных захватила украинский десантный корабль "Константин Ольшанский".

25 марта после двух часов штурма российским оккупантам удалось захватить украинский тральщик "Черкассы" на озере Донузлав в Крыму.