Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции назвали задержанного в Украине француза контрабандистом, а не террористом

Во Франции назвали задержанного в Украине француза контрабандистом, а не террористом
Фото: Reuters
Французские следователи считают, что француз, задержанный в Украине, является скорее контрабандистом оружия, чем террористом.

Франция пока не будет требовать экстрадиции задержанного, так как рассмотрение дела еще не дошло до этого этапа.

"Этот молодой человек неизвестный французской разведке, и судебные органы сейчас склоняются к возможной квалификации дела о контрабанде оружия", - заявил прокурор города Нанси Томас Пизон, информирует Reuters.

При обыске дома задержанного была найдена футболка с логотипом французской ультраправой партии. При этом, лидер партии заявил, что никогда не слышал об этом молодом человеке, а такие футболки можно купить в интернете.

Также в доме у подозреваемого были обнаружены ингредиенты, которые могут быть использованы при изготовлении самодельных взрывных веществ, но также и в сельскохозяйственных целях.

Один французский чиновник, говоривший на условиях анонимности, заявил, что правительство не может подтвердить ни одной из детали дела, обнародованного в Украине. Он сказал, что "Киев, возможно, организовал инцидент ради собственных интересов".

Напомним, что в конце мая СБУ в пункте пропуска "Ягодин" задержали гражданина Франции, который, по версии СБУ, планировал серию терактов во время проведения Евро-2016. Василий Грицак не исключил, что подозреваемый был завербован Россией.

В результате оперативной комбинации французу были переданы пять автоматов Калашникова, более пяти тысяч патронов, два противотанковых гранатомета РПГ, 125 кг тротила, 100 детонаторов, 20 Балаклаве