Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония выделила $5,8 млн на восстановление Донбасса

Япония выделила $5,8 млн на восстановление Донбасса
Ёсихидэ Суга. Фото: aprpress.com
Правительство Японии выделило Украине $5,8 млн на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В четверг в Киеве состоялась церемония подписания проектного документа между ПРООН и Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, а также обмен нотами между ПРООН и посольством Японии в Украине.

Японское правительство выделит $5 млн 782 тыс на этот совместный проект под названием "Восстановление социальных услуг и налаживание мира в Донецкой и Луганской областях".

Этот проект рассчитан на 12 месяцев и будет выполняться в партнерстве с соответствующими министерствами, областными администрациями, местными общинами и в тесной координации с агентствами ООН, донорским сообществом, организациями гражданского общества и местными общинами.

Основной целью проекта является восстановление центров по предоставлению социальных услуг, которые обслуживают наиболее уязвимые группы населения, в том числе детей-сирот, стариков, инвалидов, беременных женщин. Также проект направлен на оказание помощи местным властям в улучшении системы социальных услуг и обучение соцработников.

Кроме кого, он будет способствовать восстановлению ключевых объектов инфраструктуры социальной помощи для наиболее уязвимых групп населения, в том числе восстановление систем водоснабжения, санитарно-гигиенических заведений в школах.

В рамках проекта также предполагается обеспечить школы оборудованием, мебелью, предметами первой необходимости и учебными материалами.

Напомним, в августе Украина получила от Японии заем на $100 млн в качестве макрофинансовой помощи.

Как сообщал iPress.ua, премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал $7 млн помощи Украине.

Напомним, 5 сентября правительство Японии приняло решение увеличить объемы гуманитарной помощи Украине из $270 тыс до $300 тыс.

24 сентября японское правительство объявило о введении дополнительных санкций против России из-за ее агрессии в отношении Украины.