Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран против вмешательства США в события в Ираке

Иран против вмешательства США в события в Ираке
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал США не сотрудничать с Ираном в вопросе стабилизации ситуации в Ираке.

По его словам, задачей США является попытки ослабить Иран и террористов "Исламского государства Ирак и Леванта", которые приближаются к Багдаду.

Об этом он сказал американскому телеканалу NBC.

Премьер-министр Израиля сказал, что США допустили ошибку, заключив временное соглашение с Ираном в ядерном вопросе.

Он напомнил, что по условиям соглашения Вашингтон и другие мировые державы согласились на ограниченное ослабление санкций в отношении Тегерана.

Взамен президент США Барак Обама 19 июня заявил, Иран будет иметь влияние на события в Ираке, если вместе с США будет призывать к уважению интересов различных религиозных и политических групп.

ЧИТАЙТЕ: Российские СМИ выдают кадры из Ирака за события в Украине, - спикер АТО

Однако верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи выступил в воскресенье против вмешательства в события в Ираке со стороны США или кого-то другого. По его словам, сами иракцы могут положить конец насилию в своей стране.

Как сообщал iPress.ua, 19 июня американские истребители F-18 начали наблюдательные полеты над Ираком. Несмотря на просьбы властей Ирака, президент США Барак Обама еще не дал приказа осуществить удар по позициям боевиков.

18 июня, иракское правительство попросило США осуществить авиаудары, чтобы помочь ему в борьбе с суннитскими боевиками, которые захватили ряд ключевых городов на севере страны.

Столкновения между боевиками и иракскими силами безопасности продолжались на территории нефтеперерабатывающего завода в городе Байджи, расположенном между Багдадом и Мосулом. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики пообещал, что иракские войска дадут отпор террористам. В тот же день президент соседнего Ирана Хассан Роухани пообещал, что Исламская республика, населенная преимущественно шиитами, сделает все необходимое для защиты шиитских святынь Ирака от террористов.

ЧИТАЙТЕ: Аль-Каида захватила крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс Ирака

На прошлой неделе боевики захватили Мосул, где похитили 40 индийских рабочих. В другом захваченном городе, Тикрите, боевики похитили 46 индийских медсестер.

13 июня США исключили возможность возвращения американских войск в Ирак, однако президент Обама распорядился об отправке в Багдад 275 военнослужащих для обеспечения безопасности посольства США.