Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из Германии через Россию переправляют "гуманитарку" на Донбасс

Из Германии через Россию переправляют
Фото: dw.com
Немецкая благотворительная организация отправляет гуманитарную помощь в неподконтрольные украинскому правительству районы Луганщины через территорию России. Украинские дипломаты напоминают, что этот маршрут является нелегальным.

Житомирянка по происхождению Раиса Штайник, которая уже 43 года живет в Германии, организовала благотворительную организацию Aktionsbündnis Zukunft Donbass, занимающуюся сбором пожертвований, а также применяемой медицинской техники и мебели для больниц Луганщины.

Однако, помощь она собирает в том числе для больниц в неподконтрольных украинскому правительству районах Луганской области, которую доставляют через территорию России. Об этом сообщает dw.com.

Свои действия волонтер объясняет тем, что груз на блокпостах с украинской стороны могут забрать или вернуть обратно. Штайник рассказала, что ее Организация посылала письмо в Службу безопасности Украины с просьбой официального разрешения на перевозку груза, однако ответа не получили. Она также осознает, что способ доставки помощи через Россию является нелегальным.

В посольстве Украины в Германии отметили, что такие действия являются нарушением законодательства. Однако представители этой организации не обращались к диппредставительствам и ни разу не информировали их о намерении посетить Восток Украины с гуманитарной целью. Внешнеполитическое ведомство ФРГ также отметило, что немецкое правительство доставляет на Донбасс гуманитарную помощь исключительно через остальные украинские территории. 

Активистка рассказала, что к ней звонила представитель немецкого МИД и предупреждала о том, что с точки зрения Украины деятельность ее организации является незаконным. Однако запретить ее министерство не может. Поэтому она планирует и дальше отправлять помощь больницам на Донбассе.

Украинские дипломаты в комментарии изданию выразили благодарность за желание помочь пострадавшим на Донбассе, однако посольство Украины в Германии настоятельно призывает оказывать гуманитарную помощь исключительно в соответствии с действующим украинским законодательством.

Напомним, 15 апреля Международный комитет Красного Креста впервые смог передать передачи украинским военнопленным в Макеевскую колонию и Донецкий следственный изолятор, которые находятся на временно оккупированной территории Донецкой области.