Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за агрессии и поддержки организаций террористов МИД Украины направило России очередную ноту протеста

Из-за агрессии и поддержки организаций террористов МИД Украины направило России очередную ноту протеста
Евгений Перебийнис. Фото: mfa.gov.ua
Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста российскому внешнеполитическому ведомству.

Об этом сегодня во время брифинга в Киеве сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, пишет "Интерфакс-Украина".

"В понедельник МИД Украины направило в адрес внешнеполитического ведомства России ноту, в которой выражает протест в связи с актами агрессии России против Украины", - пояснил он.

По словам дипломата, протест также выражен из-за оказания поддержки террористическим группировкам "ЛНР" и "ДНР", продолжения действий, направленных на дальнейшую эскалацию ситуации в Украине, а также наращивание группировки вооруженных сил РФ вблизи границы Украины".

В МИД подчеркивают, что Россия не придерживается минских договоренностей относительно Донбасса, а занимается их саботажем.

ЧИТАЙТЕ: Политического решения конфликта в Донбассе нет. Мы либо должны отказаться от этой территории, либо воевать за нее дальше, - Яременко

"К сожалению, каждый пункт этого документа в течение 2 месяцев цинично саботировался", - сказал Перебийнис.

Он напомнил, что продолжаются активные боевые действия, РФ не предоставила достаточных гарантий безопасности миссии ОБСЕ, а также заблокировала расширение мандата миссии для осуществления мониторинга границы, также не отведены все незаконные военные формирования и подразделения вооруженных сил РФ.

Спикер МИД также обратил внимание на демонстративное игнорирование Россией мнения международного общества относительно так называемых выборов, которые террористы провели 2 ноября на временно оккупированной территории.

"Попытки Москвы найти любые обоснования для этих так называемых "выборов" в минских документах напрасны. Ни у кого в мире нет никакого сомнения, что их проведение грубо нарушило Минский протокол от 5 сентября", - подытожил представитель МИД.