Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержанный режиссер Сенцов насильно получил гражданство России, - Лутковская

Задержанный режиссер Сенцов насильно получил гражданство России, - Лутковская
Олег Сенцов.Фото: ИТАР-ТАСС
Украинский режиссер Олег Сенцов получил гражданство России, поскольку лично не подал заявку на отказ от него, ведь находился в следственном изоляторе.

Об этом на брифинге сказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, информируют "Украинские новости".

"В соответствии с ответом, который мы получили от омбудсмена России, консульские услуги от украинской стороны режиссеру Сенцову не были предоставлено. Свой ответ российская сторона аргументировала тем, что Сенцову автоматически, не добровольно, а автоматически было предоставлено гражданство России", - сказала она.

По словам Лутковской, в соответствии с российским законодательством принятие российского гражданства жителями не признанной Украиной республики Крым происходит автоматически в том случае, если гражданин не напишет заявление о своем нежелании получить гражданство России.

ЧИТАЙТЕ: Если Украина будет сопротивляться, она получит оружие

Омбудсмен отметила, что в случае отказа от получения гражданства житель обязан был лично подать заявку в один из 4 оснащенных для этого пунктов в Крыму.

"Если человек находился в следственном изоляторе, как это было с Сенцовым, он физически не мог это сделать", - сказала Лутковская.

Омбудсмен подчеркнула, что российская сторона рассматривает Сенцова как своего гражданина и поэтому отказывает в оказании консульских услуг со стороны Украины.

Напомним, что Суд в Москве продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова до 11 октября.

Сотрудники ФСБ России задержали Сенцова и еще трех граждан Украины в Крыму в мае.

Их всех обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе.

ФСБ России обвиняет им причастность к "Правому сектору", хотя сама организация во главе с Дмитром Ярошем опровергает эту информацию.

Ранее с требованием освободить Олега Сенцова к президенту России обращались известные в мире кинорежиссеры: Педро Альмодовар, Бертран Тавернье, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и другие.