Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заявления Порошенко об отмене внеблокового статуса не приблизят Украину к НАТО, - глава МИД Польши

Заявления Порошенко об отмене внеблокового статуса не приблизят Украину к НАТО, - глава МИД Польши
Гжегож Схетина. Фото: gazetaprawna.pl
Глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил о том, что вчерашнее выступление Президента Украины Петра Порошенко в Польском Сейме было скорее символическим.

"На самом деле ничего не изменилось. Это лишь символ", - такое мнение выразил глава МИД Польши Гжегож Схетина относительно заявления Порошенко в польском Сейме о пути к отмене нейтрального статуса, сообщает "Украинская правда".

Польский дипломат считает, что от посыла Порошенко в Верховную Раду ничего не зависит, он стал очередным символом в программе евроатлантических желаний Президента Украины.

Схэтына также заявил о том, что Украине сначала стоит сделать своим приоритетом интеграцию в ЕС, а уже потом думать о вступлении в НАТО.

"Перед Украиной - долгий и трудный путь реформ, трансформации и модернизации. НАТО нужно отложить в сторону", - цитирует слова министра польский телеканал TVP1.

Напомним, что вчера Петр Порошенко выступал перед Сеймом Польши и заявил о том, что по прибытии в Украину он сразу же внесет в Раду законопроект о лишении Украины внеблокового статуса.

Впоследствии Президент заявил о том, что в Украине можно говорить о референдуме по вступлению в НАТО только после шести лет проведения реформ.

2 декабря Йенс Столтенберг заявил о том, что Украина имеет шанс стать членом НАТО: "если Украина подаст заявку на членство - мы его рассмотрим".