Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Женщина залезла на Статую Свободы в знак протеста против миграционной политики США

Женщина залезла на Статую Свободы в знак протеста против миграционной политики США
Фото: edition.cnn.com
В Нью-Йорке женщина залезла на Статую Свободы в знак протеста против разделения семей мигрантов.
"Власть пыталась поговорить с женщиной, но она отказывалась слезть. Она находилась на статуи почти 2:00. Наконец, офицеры с веревками добрались до нее. Они надели на нее снаряжения и спустили вниз", - говорится в сообщении CNN.

Женщина заявляла, что не слезет, пока "все дети не будут освобождены". Имя женщины не разглашается. Ее взяла под стражу полиция.

У Статуи Свободы сейчас проходит акция против миграционной политики США. Активисты развернули баннер над перилами вокруг основания статуи. Уже арестовали по меньшей мере 7 человек.

Напомним, в соответствии с политикой "нулевой терпимости" Трампа правительство начало преследование всех мигрантов, которые попали в страну без разрешения. Трамп прекратил свою политику отделения детей от задержанных родителей под давлением общественности, но около 2000 из них все еще содержатся отдельно, многие семьи говорят, что они не знают, как их найти.

Верховный суд США во вторник, 26 июня, признал правомочным антимиграционные указ президента Дональда Трампа, которым был запрещен въезд в страну гражданам нескольких преимущественно мусульманских стран.

Первый антимиграционные указ Трампа, подписанный сразу после его вступления в должность в январе 2017 года, заблокировали судьи. Второй антимиграционные указ Трамп подписал в марте 2017 года, однако он тоже стал предметом судебного разбирательства. В июне того же года Верховный суд США частично позволил его применения сроком на 90 дней. После того, как указ утратившим силу в сентябре Трамп подписал еще один, уже третий вариант запрета, но в октябре он был также заблокирован.

Согласно последнему указу, въезд в США запрещен большинства граждан Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена. Трамп аргументировал необходимость этого запрета соображениями национальной безопасности.