Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФСБ заставляла меня дискредитировать Украину, - заключенный в России студент Юрий Яценко

ФСБ заставляла меня дискредитировать Украину, - заключенный в России студент Юрий Яценко
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Сегодня во Львове встретили Юрия Яценко - студента, который провел девять месяцев за решеткой в России.

Юрий Яценко вместе с еще одним украинцем Богданом Яричевским были задержаны 5 мая 2014 года на территории РФ в отеле, где они остановились, по обвинению в незаконном пересечении границы. Яричевского депортировали через три месяца, а Яценко еще незаконно удерживался на территории России по надуманным основаниям. В Россию студенты ехали за электроникой, которую они собирались перепродать на территории Украины.

"Я об этом дне мечтал последние 368 дней в своей жизни. Еще вчера утром я проснулся в камере СИЗО и не рассчитывал, что меня так быстро отпустят и не планировал, что сегодня я буду во Львове", - говорит Юрий Яценко только сойдя с поезда сообщением "Харьков - Львов".

Рассказывает, что не ожидал такой теплой встречи.

"Я очень впечатлен, как меня встретила Украины. Когда я увидел наших пограничников с сине-желтыми лентами на сердце, я понял, что еду в другую страну", - делится впечатлениями Юрий.

Объясняет, что в Россию поехал в деле собственного бизнеса.

"Я поехал в Россию с целью введения собственной предпринимательской деятельности со своим товарищем. Мы этим давно занимались. У нас там были партнеры. Но нам помешали в этом. Это было связано с торговлей разнообразной техникой, мобильными телефонами", - добавил Юрий Яценко .

"Основной причиной моего задержания была проверка документов. После того, как полиция РФ узнала, что мы из Украины и у нас львовская прописка, они сообщили ФСБ. К нам отправили отдел контрразведки ФСБ, который сделал нам предложение: "Или вы с нами сотрудничаете, или мы вас преследуем. Мы заставим вас сотрудничать".

По его словам, сотрудничество должно было заключаться в дискредитации Украины.

"От нас требовали публично выступить с дискредитационными заявлениями в отношении Украины. Мы должны были представиться или "Правым сектором", или, что нас направила СБУ с целью ведения диверсионной деятельности. После того, как мы отказались, в течение следующих трех дней нас били, не давали есть и спать, проводили круглосуточные допросы. Следующие несколько месяцев ситуация продолжалась с нарастающей интенсивностью", - говорит Юрий Яценко.

Парень говорит, что его защита прибегла к тактике дипломатической защиты и не прибегала к конфронтации с российскими спецслужбами.

"Если бы мы вступали в конфронтацию со спецслужбами, эта борьба была бы более затяжной и с большими потерями. Но, поскольку наша основная задача была вернуть меня на Украину, то очень много информации, что происходило со мной замалчивалось", - говорит Юрий.

Обещает впоследствии рассказать обо всем, что пережил в российской тюрьме.

"Благодаря вам меня освободили. Я имею моральный долг перед вами рассказать обо всех этих событиях, о пытках, о способах физического и психологического давления, которое оказывалось на меня, о шантажах, угрозах и манипуляциях со стороны российских спецслужб", - заявил Юрий. Он пообещал в ближайшее время рассказать обо всем этом.

Юрию осталось сдать государственный экзамен и защитить диплом на юридическом факультете ЛНУ имени Ивана Франко. По словам отца Юрия Сергея Яценко, преподаватели с пониманием отнеслись к ситуации и позволили студенту защититься позже.