Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налоговая барщина: лишь 20% украинцев считают существующие налоги справедливыми, - Инфографика

Налоговая барщина: лишь 20% украинцев считают существующие налоги справедливыми, - Инфографика
Фото: UEFF
Организаторы инициировали данное исследование чтобы разобраться: знают ли украинцы, сколько налогов они платят, и как к ним относятся.

Ко "Дню налоговой свободы" Украинское общество экономических свобод (УТЕС) совместно с исследовательским агентством IFAK провело социологическое исследование на тему "Восприятие украинцев ситуации в сфере налогообложения".

В то время как совокупная налоговая нагрузка на зарплату среднего украинца составляет 41,5%, то есть он отдает государству почти половину всех заработанных денег, 48% опрошенных уверены, что платят менее 30%. Однако и этот уровень налогообложения считает справедливым лишь каждый пятый, а 34% вообще не смогли ответить, сколько налогов платят.

Только 8% считают, что ставка более 20% является справедливой, а по мнению 16% опрошенных украинцев было бы справедливым вообще не платить налогов с зарплат. Наиболее популярным ответом было 6-10%.

Исследователи также хотели выяснить мнение украинцев о том, какое участие должно принимать государство в различных сферах жизнедеятельности общества. Если в сфере обороны сторонников минимального вмешательства государства лишь 9%, то в сфере экономики таких вдвое больше. Еще почти 20% не определились.

Вся инфографика: УТЕС/IFAK